Домашние животные

Как отучить кошку драть обивку кресла?)

Таня Рачёк
Я своей ковролин в корридоре прибила до потолка. Теперь ей ничего не надо ни дивана ни кресел. Она по нему как по дереву лазить)))
Вера Макарова
Лучший ответ
Э-э.. . кому понравится, а кому и нет. Мой кот дерет пластиковую скамейку.. . там дырочки на сиденье, вот он их и дерет.. . а на когтеточку и не смотрит )))))
Оленька Гаубт
А по рукам ей.
~~~ Ramina ~~~
Если кошка дерет это кресло давно, то уже не отучите, отдайте ей это кресло в постоянное использование) ) А если только начальная стадия, то поможет пульвер с водой (прыскайте как только начнет портить кресло) и покажите ей место, где ЭТО МОЖНО делать, т. е. специальную когтеточку. У нас таких когтеточек три штуки в разных местах, поэтому мебель нетронута)
Elena Grigoreva
Если кошка взрослая. то отучать бесполезно! Нужно с котенков показать коктедралку! А так можно попробовать отвадить если спрыскивать кресло раствором лимонной кислоты - запах им не нравится, но обязательно кошке нужно предложить альтернативу - замену, то что можно драть! И никогда не наказывайте кошку! Лучше громко на нее крикнуть, когда она безобразит! Это действует лучше!
По морде давать не нужно, а просто купите в зоомагазине ей когтеточилку. Зто деревянный брусок виток к витку обмотаный волосяной верёвкой. Кошке он точно понравится и она не будет трогать Вашу мебель.
К сожалению это не возможно)) ) Или выдрать когти)))
Принесите деревянный брусок (чурку, плоский срез высотой см. 30) и ставьте в одно и тоже место (сбоку дивана, например), кошкам необходимо точить и заострятть когти, природа такова))
надавать по морде всем "умникам",которые тут пишут подобные "советы". А вот совет Светланы Красильниковой очень дельный. Хотя и придется пожертвовать частью интерьера
Рекомендуют использовать доску, обитую мягкой тканью: как только кошка хочет поточить когти, отводить ее к этой деревяшке, высока вероятность, что кошка через какое-то время "переключится" на нее
хорошенько дать по морде
Коты не любят запах цитруса. Можно капнуть капельку масла цитрусового на оббивку дивана.
Мой диван пока цел)
купите когтеточку.
или, натрите обивку кожурками апельсина))
можно налепить на места которые она дерёт бвухсторонний скотч