Домашние животные

Впечатлительным лучше не читать

Собака - кормящая мама сначала поест, потом, чувствуя прилив молока идёт кормить щенков (2 мес), через несколько минут её тошнит и всё семейство всё это дружно подъедает. Это реакция на сосание или она сознательно это делает? Уже несколько раз.
Елена Бобух
Рвота у собак
Интенсивная терапия Лечение собак

Зачем она может быть нужна?

Рвота во многих случаях является защитным механизмом, направленным на выведение из организма вредных веществ, съеденных животным. У собак и кошек рвота с периодичностью 1-2 раза в неделю, как правило, не говорит о наличии болезни и является нормой. Кроме того, у кормящих сук, рвота – механизм, помогающий вскармливать щенков.
Фотограф Жутаева Ольга
Лучший ответ
Елена Бобух спасибо, вот это похоже на мой случай
Скажи какой породы мама???? Скажи как она рожала???? А если честно.. . щенов 2 месяцев.... хватит маму мучить!!!!
Елена Бобух китайская хохлатая. рожала спокойно.. а как хватит мучить то? никто не мучает, она сама ходит щенов кормить
это нормальная реакция у псовых

обычно только бывает по другому-в 2 мес возрасте щенки уже сами питаются .сука же, зайдя к щенкам, рефлекторно срыгивает им часть и своей пищи

чтобы прекратить это в домашних условиях -после трапезы суку на 2-3 часа закрывайте от щенков
Возможно просто корм плохо усваивается, смените корм.. . Может быть он слишком жирный...
Елена Бобух это происходит только во время кормления щенков
по-моему, что-то ненормально с собакой-может обратиться к ветврачу
Г.
Галчонок ...
А щеники сами уже есть должны. Может, мать чувствует, что молока им явно не хватает, а куском твердого они удавятся.. . Вот и придумала как.. . Я занимаюсь мопсами. Мой совет: убери мать, заставь их уже есть самих. Мамка их весь запас сил тратит и поверь свое здоровье. Не ленись, мисочку, кашку, позу молящегося на коленях и мордочку щеника к миске. Удачи!
Елена Бобух Извините Оксана, вы зря избрали такой повелительный тон, я не дура. Щенки давно едят сами, но и мамку тоже сосут, а она как бы и не против - сама к ним просится.
Ну у волков есть такое поведение. Так что всё нормально. Хотя собаки не всегда практикуют такое поведение.

У меня собака иногда тоже такое практикует и без щенков. Сначала нажрётся не жуя, потом отрыгнёт и уже пережёвывая съедает окончательно. Аналогичное поведение есть и у волков соответственно.
Анастасия
из-за чего тошнит? может из-за еды?
Елена Бобух если она не идёт кормить после еды, то всё нормально. пища свежая.
наверно не переваривает какую то пищу..
Ida Berkesi
Елена Бобух это бывает только во время кормления щенков
Ida Berkesi странно....первый раз такое слышу
Ее не тошнит. Она специально отрыгивает полупереваренный корм щенкам. Просто заботливая мама. Приучает щенков к "взрослой" пище.
Ничего страшного нет, хоть и неприятно и иногда хочется прибить сверхзаботливую мамашу, особенно, когда она срыгивает на ковер.