Домашние животные

Агрессия у животных. . Как считаете с чем это связано?

Вчера забрала из таксопарка себе домой кота.. кот взрослый 3 года. . на базе жил мес 4-5..Спрашиваю у бывшей хозяйки (она работает там бухгалтером). . а причина какая, что ты его сюда из дома привезла. . Она мне достаточно "честно" ответила. . "Он очень дикий и агрессивный. . вся семья ходила исцарапанная. . он кидался на нас и на ребенка.. (3года) ..мы стали его бояться. . вот и привезла.. "
Но отдам ей должное.. она вчера так же "честно"его вчера защищала, когда охранник попытался "лечить его от глистов чесноком. . (как понимаете, кот есть его отказывался. . так он наступил ему на хвост.. чтоб рот открыл).. Итог всего.. кота я забрала.. везла на такси без перевозок и т. д. просто на коленках.. "агрессивный кот" лежал у меня на коленках клубком.. дома были водные процедуры, кот даже не мяукнул.. Про когти вообще молчу. . не видела даже. . даже с живностью моей стычек и драк не было.. только ворчат друг на друга ..
Вот и хочу спросить: Собака бывает кусачей только от жизни собачьей?
Ольга Балдуева
животные как и люди - они изначально добры, но условия в которых они выростают - предопределят их характер.. чаще всего нападения животных бывают не из за того, что они злые, а из за страха.. они нападают, так как бояться что им сделают больно, а значит в прошлом это уже было. . вашем же случае у кота произошла смена обсьановки и его воспоминания больше ничем не связанны с прежним местом пребывания.. возможно в той семье только женщина любила кота, а кто то из членв семьи его тайно ненавидел и украдкой мучал ))

Пусть ваше животное растет спокойным и приносит вам счастье.
С уважением Веселый Будда
Надежда Чебыкина
Лучший ответ
Коты - животные независимые по характеру, и если их постоянно "доставать", заставляя жить не так, как им хочется, то с их стороны появляется ответная реакция, которая может выражаться в агрессии или в делании луж в неположенном месте, или в обдирании обоев, мебели. Таким способом кот показывает, что ему некомфортно жить в такой среде. Зато с котом всегда можно договориться, если он доверяет хозяину и знает, что его никогда не обидят. И еще коты интуитивно распознают людей, которые их понимают, и никогда не прявляют к ним агрессии. Общение с котом - не такая простая вещь, как многие думают, с ним очень важно найти общий язык, иначе вместо ласкового мурлыки получите злобного монстра.
Вы умница, коту будет у вас хорошо. Просто он жил не у тех людей, вот и все. Я брала к себе собаку (давно уже было) , добермана, его хозяин держал в гараже - машину охранял бедняга. Дошло до того, что этот горе-автомобилист не мог зайти в гараж. За несколько недель этот зверь превратился в добродушного пса, мы с ним спали на одном диване.
еще не вечер... привычки все равно вернуться... Просто пока боится потерять теплую постель и вкусную еду
Ирина Ванюкова
нет я работала в травмпункте и пришли на прием две женщины постродали от лап кота одна хозяйка другая гостья хозяйка рассказывает когда приходят гости кота закрываем в ванну кидается на чужих а тут я не успела его убрать и вот результат обе располосованны в клочья шили 2 часа
Таня Денежко
Хмм! ! А ребенок... 3-х летний в бывшей "семье" кота? ? Может быть.. Это и Есть ..ответ на Ваш вопрос? ? Вполне возможно!! ! Ребенок задергал кота, Родители.... задергали ребенка и кота!! ! Поинтересуйтесь! ! Возможно и ребенок не отличается ..спокойным нравом!! ! Хмм!!
Есть несколько причин такого поведения: кот не любил тот дом, кота либо избаловали (всё можно) либо зашугали (частенько попадало не по делу) ,либо ему не нравились те люди, может у вас он по первости такой смирный (пока не освоился) а затем даст шороху. Выбирайте любую.
Асема =***
Через пару недель можно будет судить о характере животного, когда он освоится. Я бы на вашем месте не стала его особо баловать, построже бы была изначально.
А чеснок кот, впрочем как и процесс запихивания этого чеснока в кота - жесть!
может он не в настроении был
кажется всеж таки хозяйка и домочадцы сами виновны в покусах я бы тоже бы так царапалась если бы мне глазки выкавыривали
сразу судить трудно - ему время надо,чтоб освоится. но наверно с ним неправильно обращались.
Первое правило, касающееся случаев кошачьей агрессии: никогда не бейте вашу кошку! Это может вам помочь "спустить пар", но это никак не поможет перевоспитать кошку - ей только понравится показывать вам зубы и коготки в самое непредсказуемое время.
Страх и боль могут заставить кошку атаковать вас. Лучший способ справиться с напуганной кошкой - просто оставить ее в покое, ну а если она больна, то, конечно, потребуется помощь ветеринара. В большинстве случаев, когда мы наблюдаем плохое поведение кошки, нам следует помнить, что это только часть ее характера. Мы можем изменить это поведение, если поймем, что стоит за ним, и будем действовать соответствующим образом. Ниже приведены причины, заставляющие кошек буквально "сходить с ума", а также способы их устранения.
Перевозбуждение. Представьте себе, как вы гладите свою кошку, и вдруг она хватает вас зубами и когтями. Это не настоящее нападение, но все же на ваших руках остаются царапины. Что же делать? Не пытайтесь нанести кошке ответный удар, это может только спровоцировать настоящий укус. Иногда достаточно ударить просто рукой об стол, чтобы шокировать кошку и отвлечь ее от нападения. Если вы при этом остаетесь спокойными, ваша кошка, вероятно, также успокоится и перестанет нападать на вас.
Это выход из ситуации, если вы уже подверглись нападению. Но лучшее решение заключается в том, чтобы понимать язык вашей кошки и прекратить ее гладить до того, как она перевозбудится. Любители кошек часто думают, что такие нападения случаются без предупреждения, но на самом деле они просто пропускают признаки предупреждения, которые показывает их кошки. Обычно первый признак - это хвост. Если ваша кошка начинает подергивать судорожно своим хвостом, пришло время прекратить ласки или переключиться на расслабляющие действия. Поглаживание животика прекрасно подходит для собак, но не для кошек. Вместо того чтобы гладить чувствительный животик вашей кошки, лучше почешите чуть позади ее ушек или у основания хвоста.
Агрессия в игре. В игре кошки часто наносят нам повреждения, атакуя наши ноги. Вместо того чтобы наказывать свою кошку, переадресуйте ее энергию. Увеличьте ваши сеансы игры с кошкой, используя соответствующую игрушку, например, удочку или игрушку на веревке, которые помогут кошке израсходовать свою энергию до того, как вы станете ее гладить.
Помните, что нельзя позволять вашей кошке рассматривать вас как одну из своих игрушек, даже если она еще прелестный котенок. Никогда не боритесь с вашей кошкой или котенком голыми руками, потому что так вы показываете ей плохой пример. Наполненный тряпками носок - отличная замена вашей руки, которая превращается в забавную игрушку, подвергаясь царапанью, кусанию и толканию со стороны кошки, освобождая ее от излишней энергии.
А что если кошка все же рассматривает вас как свою игрушку? Как и в случае с перевозбужденной кошкой, просто остановитесь. Не дайте ей повод продолжить нападение. Вы можете также сообщить ей, что нападения на вас не позволительны с помощью опрыскивания водой из распылителя. Может помочь и громкий окрик.
Переадресованная агрессия. Представьте себе, как ваш кот видит другого кота на улице из окна. Он начинает сердиться. В это время вы заходите в комнату, и он начинает вас царапать. Что происходит? Вы только что стали жертвой переадресованной агрессии.
Это довольно сложный случай. Во-первых, следует воспрепятствовать хождению чужих котов по вашему двору. Вы можете установить специальный гудок, который позволит их отпугнуть. И опять-таки необходимо понимать язык вашей кошки. Если вы видите, что ваш кот рассержен, лучше постараться оставить его в покое.
В целом, касаясь вообще кошачьей агрессии, важно устранить ее спусковые механизмы и воздействовать на уровни терпимости вашей кошки. Если вы терпеливы и последовательны, ваша кошка через какое-то время улучшит свое поведение.
http://www.zooclub.ru/cats/psih/28.shtml
да люди уроды издеваются над животинами а потом ИХ грызут ицарапают. а этому охру надо на х. . наступить и в очко чеснок затолкать для ума