Желательно, до первой течки. (Мою Марфу недавно стерилизовали в 8 месяцев, течки у нее еще не было. ) Такая стерилизация является хорошей профилактикой раковых заболеваний, а если после первой течки - эффективность такой профилактики снижается, а если еще позже - тем более.. .
И еще наш ветврач говорит, что кошка на момент стерилизации должна весить не менее 2 кг. Одна моя кошка, подобранная чахлым котенком, никак не могла набрать 2 кг, застопорилась на 1.800, и мы ждали еще пару месяцев, пока подрастет.
Обратите внимание, что после операции нужно обрабатывать швы (смазывать зеленкой или настойкой календулы) раза 2-3 в день.
Швы снимают поздно, на 10-11 день, т. к. у многих кошек медленно срастается, и преждевременно снимать швы опасно. Это по опыту нашего ветврача. а у него золотые руки, особенно в качестве хирурга.
А главное. чтобы не дать кошке разлизать швы - она должна носить попонку, которую нельзя снять или прогрызть! Понаблюдайте за ее поведением в первые дни, будет ли она пытаться добраться до швов.
Все мои кошки вообще-то хорошо носили попонки. А вот у одной моей собаки когда-то была операция (к счастью, не полостная- убирали опухоли молочных желез вдоль всего живота) - так она разгрызла попонку в первые же часы, разлизала швы, слюна попала в разрез и он не смог срастись, это был ужас.. . все это заросло только в течение 2-3 месяцев! Но это хотя бы было не смертельно, а если разойдется разрез брюшной полости - можно и не спасти. :(
И еще обязательно попросите сделать кошке укол антибиотика сразу после операции. Это предотвратит послеоперационные осложнения (воспаление, отек, боль) . У первой моей прооперированной кошки на третий день было такое осложнение, и укол все равно пришлось сделать, когда животное плохо себя почувствовало. С тех пор наш вет делает укол антибиотика сразу на операционном столе, и животные прекрасно себя чувствуют потом, на второй же день ведут себя как обычно, кушают хорошо, не страдают ни от чего.
Домашние животные
В каком возросте нужно стерелизовать кошек????
Галина Ермилова
у нас тоже одна кошка в веси хорошо набирает а вторая ест ест и не как ненаберет(
в год, когда у них организм сформируется полностью
С 8 месяцев..
Месяцев в 6-7 оптимальный возраст.
3, 4, 5 лет
Насколько я знаю только когда исполниться год