Домашние животные
А вообще просто убрать все бьющиеся предметы в шкаф... кота вряд ли отучат, у сестры кот все обои ободрал аж до потолка, скалолаз... как ни отучивали - бесполезно
Встретил интересный вопрос "Как отучить кота?" ++
Девушка задала вопрос: "Купили новую мебельи тут у кота проснулось желание побыть альпинистом..Рядом с новым шкафом стоит комод с телевизором. Телевизор 1 метр длинной, ЖК. Кот прыгает на него,а с него на шкаф... Боюсь, что либо уронит, либо поцарапает ((( " Меня больше всего удивил выбор ЛО: "отлупить его сразу, как залезет на ЖК и комод. Верный способ" Как вы поступите в такой ситуации?
Все коты/кошки имеют природой заложенную потребность лазать во верхам и взирать оттуда на происходящее внизу, поэтому бесполезно бороться с природой.
Некоторые хозяева понимая это, умеют создать комфортные условия для своих питомцев:

..только забравшись повыше кот чувствует себя в безопасности, особенно если в доме есть другие животные, например собака.
Хотите, что бы кот был ангелом - создайте "ангельские" условия. .
Построить уютный дом для кошки своими руками совсем не сложно!

Маргарита Мохова(Никитина)
прекрасный источник))))
Действительно уж, ЛО))) ) У меня кошки уже давно, знаю, что наказывать, бить и лупить бесполезно, только отношения испортишь) Как я поступаю? Укрепляю, вешаю то, что можно повесить на стену (например ЖК) , ставлю горшки с цветами так, чтобы кошка не скинула, приучаю к когтедерке, и по большому счету меня как-то не очень беспокоит случайная царапина на мебели или зацепка от коготков на кресле)
Просто не ставить бьющиеся вещи на видное место, чтобы кот не достал. По-моему все так делают)..

Дааа у девушки с мозгами не лады...
Судя по ответам, легче просто избавиться от кота:):):)
я каждый раз когда лезет на стол например-брызгаю кота водой)) )
хоть я заметила память у него 5ти минутная, но рефлекс вырабатался))))
Купите спрей с запахом цитрусовых. коты их ненавидят побрызгайте несколько тех мест и всё.коты ненавидят этот запах!!!