У собак -7 групп, кошек - 3, овцы - 7, свиньи- 16, лошади - 8 (или более 10), куры - 14, коровы - более 10. Наличие групп крови обнаружено и у многих других животных и птиц.
У кошек наиболее распространена кровь группы А. Число животных с группой В варьируется в зависимости от породы и места обитания в пределах от 3% до 50%. Исключительно редко встречаются особи, обладающие группой крови АВ. Известная у людей группа крови О у кошек не существует.
У собак имеется семь групп крови, определяемых по антигенной принадлежности: А, В, С, D, Е, F и G. Фактор А у животных имеет такое же значение, как и резус-фактор у людей. Этот фактор имеется примерно у 60-65% животных. Повторное переливание крови животному, у которого этого фактора нет, может привести к тяжелым гемотрансфузиологическим последствиям – гемолизу крови и гибели животного
Домашние животные
У животных кровь имеет группы и резус факторы?
Насчёт собак, знаю. У собак имеется семь групп крови, определяемых по антигенной принадлежности: A, B, C, D, E, F и G.
Собака - животное, вот соответственно и ответ на ваш вопрос
насколько мне известно сам резус фактор был обнаружен у обезьяны резуса.... --по названию вида и назвали
Да, но там система, отличная от человеческой. Для разных видов животных - разные системы
да сэр особенно у хрюшек.