Домашние животные

У овчарки вылезает шерсть у хвоста и она расчесывает это место до крови. Какие витамины нужно давать и чем помазать?

шерсть стала тусклой и жесткой, на месте расчеса - лысая кожа
Алла Илюхина
По поведению и внешнему виду можно определить недостаток тех или иных витаминов и минеральных веществ в организме:
- Если щенок грызет штукатурку, кирпичи, землю - недостаток кальция
- Если мусолит грязные носки и стельки из обуви - недостаток витаминов В
- Если подбирает окурки- недостаток витамина Р
- Если ест кал - недостаток витамина В12
- Если шерсть становится сухой и взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста - недостаток витамина А
- Если распускается у собаки пясть, искривляются кости предплечья, задние ноги становятся Х - образными - недостаток витамина D (рахит)
Наталья Фомина
Лучший ответ
с двух сторон от хвоста пониже ануса есть желёзы, из которых выделяется секрет, выходящий в прямую кишку и в анус. Бывает, что протоки этих желёз забиваются, тогда это вызывает раздражение и вылезание шерсти. Надо просто несколько раз в день помассировать пальцами эти протоки в сторону ануса. И всё.
Cat
Алла Илюхина это на спине вообще-то, а до ануса достаточно далеко)
Вы собачку сладким кормите? Булочки, конфеты.. . такое от сахара может быть. Сахар, который "белая смерть", вредит и людям, и животным. Расчёс основания хвоста -- НЕЗАРАЗНОЕ!
тут девушка витамины уже не помгут, тут нужно делать биохимию крови на аллергю
Ирина Потапова
будем гадать на кофейной гуще или все же покажем собачку специалисту? у нее может быть все что угодно: начиная от закупорки анальных желез до заболевания печени...
Лидер Магазин
А вы уверенны что это недостаток витаминов, а не парапрактит (воспаление паранальных желез) ? Покажите собу вету.
Елена !!!!!!!!
возможно глисты.... или алергия на что нибудь.. . чем кормите?? ? вкусняшки какие даёте???
Я своей собаке мазала это лысое место мазью Гиоксизон.
В ней гидрокортизон - это мощное противовоспалительное средство и тетрациклин - это антибиотик широкого спектра действия.
У собаки выпала шерсть, чесалось и мокнуло, текло с этого места.

Сразу почти, на второй день стало подсыхать, на четвертый день зажило и снова на этом месте пробилась шерсть.
А через неделю и не было ничего видно.
Уже несколько раз так было на разных местах - дважды на спине в разных местах и один раз на шее снизу.

Какое-то аллергическое воспаление было.
С такими симптомами клещь заводится.... Там уже и мазь и уколы понадобятся ...
так это, скорее всего, лишай.... в ветаптеке проконсультируйтесь