Домашние животные
У пары короткошерстных той- терьеров родились щенки с шерстью длинной почти 2 см. Почему?
Потому что они не чистокровки
Это указывает на то, что среди предков щенков были длинношерстные тои. Вообще РКФ разрешает вязки между д\ш и г\ш тоями, и в одном помете могут быть и те и другие. Главное, чтобы не получился "промежуточный" вариант, т. е. полудлинношерстный. Такие щенки считаются браком и родословные на них не выдаются. А вот у чишек с 2008г. вязки д\ш с г\ш запрещены.
Той-терьеров не держала. А у овчарок в большинстве пометов часть щенков с длинной шерстью потому, что ген длинной шерсти есть у 80% поголовья в скрытом состоянии, причем он должен быть у обоих родителей. Наверное, у этих собак что-то подобное.
по собакам не знаю, но думаю аналогично кошкам генетика срабатывает. От пары перс+экзот могут родиться и персы и экзоты, от двух экзотов ( в роду которых были персы) могут родиться персы, но вот от двух персов никогда не родится экзот...
тоев не держу но держу бульдогов, у нас тоже иногда такое происходит да еще и волнистая шерсть, обычно это проходит после первой линьки
вы видио в первые повязали собак)
А эти короткошерстные тойчики от кого происходят, может у обоих кто-то д/ш? Тогда понятно, что д/ш вылезли. А если только родились, еще не понятно, кто ладкий, кто длинный. Это к месяцу видно.
Гены.
Скорее всего есть предки с такой шерстью