Домашние животные
С какого возраста той-терьеру можно делать прививки? Нам сказали с 2 месяцев. Просто очень хочется уже с ней на улицу.
Все правильно, в 2 месяца иммунная система щенка уже готова к тому, чтобы выработать полноценный иммунитет на прививку. Перед прививкой надо дать глистогонное, затем через две недели привить. После прививок две недели карантин - и можно гулять.
Ева Тютельман
а что значит карантин? Дома сидеть, в себя приходить? Что-то кушать определенное?
с 3 месяцев.... три прививки делали каждый месяц.... потом в год... следующую через год ...точно не помню... лучше у вета спросить.. нам говорили когда приезжать на прививку.... после прививки нежелательно гулять дня два три...
Вот я всегда спорю со своим ветом по поводу карантина после прививок! Карантина в условиях квартирного содержания не получается! Вирусы вы можете принести на ногах, вирусы благополучно появятся в доме, если у вас есть другие животные - вы же не устраиваете перед входом в квартиру дезбарьер, не переодеваетесь в домашнюю одежду на лестничной площадке и не моете руки у входа в квартиру? Так что сделаете прививки - и на улицу, только на ручках, не у подъезда - несите куда-нибудь на чистую травку. Постарайтесь пока избегать контактов с другими собаками, особенно бесхозными - несколько дней после прививок. Просидите до 4 месяцев в карантине - упустите очень важное время для социализации щенка, а потом будете бороться со всякими страхами и неврозами...
Сроки вакцинации: щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год) . После последней вакцинации 3 нед не выводить на улицу.
В два месяца, затем через 14 дней повторить, следующую в год.
Ева Тютельман
от многих слышу, что рановато в 2
сначало проглистовать, через неделю делайте прививку.
с 2 уже можно
с 3 надо.