Домашние животные

Мой пёс стал странно вести себя...

Мой пёс в последнее время при прогулках на улице(я вожу его без поводка в лесопосадках),если нам навстречу идёт какой либо мужчина,несётся со всей дури к нему и останавливает его. пёс весь напряжён и не даёт мужчине пройти и даже сделать шаг... я зову его,но он не подходит,мне приходится самой подходить к нему,несмотря на это он спокойно позволяет взять себя за ошейник,отвести и пристягнуть на поводок....пёс остаётся напряжённым и пристально смотрит в сторону мужчины,пока тот не скроется из виду....так было уже три раза. он не кидается,не рычит,он просто останавливает мужчин (пары или мужчин по двое спокойно пропускает,вобще людей любит)....что с собакой? и что с этим делать?
Вообще такое проявление неспроста. Возможно, когда он бегал в лесопосадках, скрытый кустами, его напугал какой то мужчина? Замахнулся палкой, резко дернулся и убежал.. . Но дрессура действительно нужна. С поводка пока не пускайте. Ищите друзей и знакомых, пусть на прогулках они выходят у вас на пути, одергивайте собаку при проявлении агрессии, отдавайте тормозящие команды в этот момент, например "рядом" или "стоять". Собака должна находиться рядом с Вами, а не рваться к мужчине. Ну естессно, папа или муж на эту роль не годятся, так как хорошо знакомы собаке. И площадка нужна, что там говорить, ну или индивидуальные занятия. если групповые невозможны. Цель - научить собаку при виде незнакомого мужчины возвращаться к Вам ну и охранять в меру сил и команд) Это пойдет на пользу как Вам. так и собаке.
Елена Сохач
Лучший ответ
Анна Куренных Очень толковый совет! )))
Подзывай собаку, как только видишь встречного мужчину ,.
не наживай неприятности и займись усиленно дрессурой на послушание
Бедные одинокие мужчинки)) ) ПлАчу...)))
Yuli Moiseeva
это значит, что вам пора заняться дрессировкой. И серьезно.
Вера Помогаева
Рога трубят: ПОРА, пора серьезно заняться ПОСЛУШАНИЕМ собаки. Дрессировать лучше в группе под руководством ИНСТРУКТОРА. А на прогулках советую взять 3-5 уроков у инструктора по РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКЕ. Следует отработать до автоматизма связку "Гуляй! - Ко мне! ". Удачи.
Azamat Zhetimekov
Валентина Андронова Замечательный совет) небольшое уточнение - пес, я так поняла, стафф, а у них породное неприятие других собак) так что дрессироваться им индивидуально...да и радиоэлектронка думаю не нужна, прекрасно справятся с помощью кинолога...
А мой еще и рычит... В нем кровь говорит многих поколений охранников.... Будьте осторожней, люди бывают разные, собаку могут обидеть, да и она может навредить ни в чем не повинному гуляющему.
Марина Бабич
в твоем случае я бы не рисковал больше такими вещами, сейчас он пугает а завтра начнет рвать и морду тебе начистят и собаку пристрелят
Наталья Ульянова и изнасилуют)
Если у собаки есть реакция на какой-то раздражитель, ее можно снять двумя способами: 1. Запрет, команда нельзя. 2. отвлекающая команда - ко мне или апорт или ищи. Выбирать заместитель нужно исходя из типа ВНД собаки. У меня например - холерик, подвижный, поэтому я выбрала второй способ и из всех команд (возможных) говорю ко мне, и беру на поводок. Если Вы будете замещать по второму способу, важно заметить раздражитель раньше собаки. Но это если раздражитель уже очень сильно воздействует на собаку. Лучше, чтобы она не обращала внимания в данном случае на одиноких мужчин. Понадобится помощник, с которым Вы договоритесь, чтобы он Вас встретил в конце прогулки, когда собака уже устанет и не будет так остро воспринимать окружающее. И Вы спокойно пройдете мимо мужчины. И так несколько дней (возможно не подряд) , мимо разных мужчин в разных местах, но всегда без поводка и всегда когда внимание собаки притуплено, чтобы она поняла что встретила раздражитель когда он уже остался позади
было ли у вас инцидент когда к вам пристовали или пытались просто поговорить? если да то ваш пёс просто почуял напряжение и теперь старается заранее отпугнуть этот источник
Моя собака вобще мужчин ненавидит и даже знает за какое место их кусать!
я так понял что твой пёс на аватарке у тебя?
Анна Сухарнюк