Как ни странно, да. «Русский пони» – это самостоятельная породная группа пони отечественной селекции получившая распространение на территории Российской Федерации и бывшего СССР, в результате разведения пони начиная с 1956 г. в Опытном (Рязанском) , и с 80-ых г. г. в Прилепском, Чувашском конных заводах.
«Русский пони» - это уникальное явление, возникшее в исключительных экономических и политических условиях, когда СССР существовал изолировано от внешнего мира, коннозаводство было централизованным и государственным, а все потребности рынка, в том числе и рынка пони, обеспечивал за счет собственных ресурсов.
«Русский пони» - это результат творческой деятельности выдающегося советского селекционера, потомственного русского коннозаводчика А. Б. Воейкова. В 50-60 годы прошлого века А. Б. Воейков создал отечественную породную группу пегих пони, использовав в качестве племенного материала одномастных пони неизвестного происхождения из цирков и зоопарков. «Русский пони» сделан на материале, имеющем европейские корни, но проследить и проанализировать их никто не пытался. Согласно Государственной племкниге более пятидесяти производителей «русских пони» имеют неустановленное происхождение, поэтому русские пони не могут быть причислены ни к одной из евро-американских пород.
Дважды в 80-ые годы в СССР был завезен племенной материал «шетлендской породы» немецко-голландского происхождения. Прилепский и Чувашский заводы занялись разведением в чистоте «шетлендских» пони. Однако самостоятельного учета чистопородных «шетлендских пони» не существовало, поэтому неизбежно произошло смешение русских пони и пони немецко-голландской селекции.
В тот период метизация русских пони явилась положительным фактором. Во-первых, для дальнейшего развития породы освежение крови было необходимо. Во-вторых, высокое качество и однородность завезенного племенного материала обеспечивали главное в любой породе - устойчивость признаков.
С 1992 года ВНИИ Коневодства издает Государственную племенную книгу породы «шетлендский пони» . В действительности на 2006 г (время издание последнего тома) 50% от общего числа маточного состава составляют пони русской селекции и метисы.
Заметна тенденция вытеснения русских пони поголовьем происходящим от немецко-голландских и привозных пони. Если тенденция сохранится, то Государственная племкнига, действительно, станет племкнигой «европейских шетлендских пони» второго сорта российского разлива. Породность будет отсутствовать, а разношерстность преобладать. В такой неблагоприятной ситуации вопрос о сохранении русских пони встает особенно остро.
Для нас «русские пони» часть нашей истории, нашей культуры и нас самих. Уважая традиции русского коннозаводства на протяжении всех исторических периодов, в том числе и советского времени, мы считаем недопустимым дать бесследно пропасть трудам наших учителей. Мы ставим перед собой задачу сохранить ядро породы и следить за тем, чтобы не происходило вытеснение русских пони немецкими и прочими. Мы ставим перед собой задачу вести активную и целенаправленную селекционную работу по сохранению, модернизации и продвижению на внутреннем рынке «русского пони» .
Племенную работу мы ведем, разделяя всех «русских пони» на три группы:
1.«Упряжные и прогулочные пони» - пони ценные своими исключительными рабочими качествами и наиболее приближенных прообразу древних лошадей породы «шетлендских пони» .
2.«Спортивный русский пони» - пони отбираются по ярко выраженным способностям и признакам спортивной лошади.
3.«Декоративные пони» - пони отличающиеся в первую очередь внешней привлекательностью, обаянием, нарядностью и выразительностью.
Домашние животные
Есть ли русские породы пони?
Есть еще каспийские пони-красивые, но мало их...