Домашние животные
а кого лучше брать? самца или самку(я про волнистых попугаев)
Самца. Хотя парой им живётся веселее.

самца, они говорят лучше !!!
у меня самка-говорит... все зависит от таланта птички.... так что выбирать вам кого хотите...
Маргарита Симакова
А с полом точно ничего не напутали?) Боюсь утверждать наверняка, чего только в жизни не бывает, но попугаичьим дамам обычно не до таких глупостей) как правило они не говорят....
У кота спросить надо.
Для разговора - самца, самки не говорят. Но самки более общительны с людьми. Если взять двоих, говорить самец не станет!
А что Вы от них хотите? ) Если просто птичку - берите самочку, они немного нежнее и, как любые женщины, лучше приспосабливаются к измененным условиям) Если хотите попытаться вырастить болтуна - то говорят только самцы, и только когда у них нет в клетках зеркал и/или игрушек в виде птичек. Самцы немножко крупнее и ярче, но более капризны, хотя тоже.. характеры у всех разные) А вот пара будет ориентированна друг на друга, поэтому Вам достанется намного меньше их внимания... приручать станет сложней... но и птичкам никогда не будет тоскливо) Но помните. что несходство характеров - и у попугаев причина для развода/расселения.
Света Аулова
я хочу чтоб ласковый был и говорил))))
Самца. Его можно научить оворить
обоих
мне кажется, что самца, а то самка будет пассивной, самцы более активные. Хотя я никогда не имела животных, это мое мнение. Двух не покупайте, потому что они тогда молчать будут, не станут разговаривать.
Лучше и того и другого. Одному попугайке скучно будет.
Мне кажется разницы никакой, разве что надо брать молоденького, до полугода а то и меньше. Так он к вам привыкнет быстрей и на контакт легче пойдет. А то с возрастом его уже не приручить. Я самца маленького брала, так с ним проблем нет, а самку восьмимесячную. Так она так и не привыкла к нам. Кусается зараза в руки не возьмешь. Зато любовь у них взаимная с первого взгляда.
Сначала лучше взять самца-возраст 1месяц. Научить его говорить а потом самку через год -два. Конечно они не сразу привыкли друг к другу -но потом отношения наладились. Самец говорить не перестал и самка выучила три слова. Зато им весело двоим и очень забавно за ними наблюдать.
у меня лично самец три дня у меня и уже во всю чирикает и с руки корм берёт мо мнение это самцы. можно содержать одну птичку при условии что ему будете много внимания уделять, а если нет то лучше пару так им веселей