Домашние животные
кого лучше взять суку или кобеля НО? и почему?
мне кажется СУКА будит лучше и преданней, а кобель будит охранять территорию в основном!
Без разницы, берите к кому душа лежит. Вот оксана считает, что проще с сукой, а я считаю, что проще с кобелем - они предсказуемые. Сука хитрее. А вот работают суки гораздо лучше кобелей - это однозначно. Ои и выносливее, и более привязчивые к дому.
на охрану-кобеля, в семью суку
если новичок в породе. если, тем более, женский пол-то суку однозначно
кобель физически более сильный, более тяжело дрессируемый и постоянное дон жуанство.. короче повешаетесь вы с кобелем
это только вам решать.. . у нас этот вопрос не стоял - мы с мужем оба хотели только кобеля.
Муж - потому что у него были до этого только суки, хотелось "испытать неизведанное" :), а мне по жизни с "мужиками" легче находить общий язык.. .
Кобели упрямцы еще те!
Кобель или сука?
Выбор пола собаки зависит от конкретной ситуации. Если вы собираетесь заниматься племенным разведением, то должны учитывать следующее. Приобрести щенка – кобеля, который впоследствии станет производителем, довольно сложно, в племенной работе используется больше сук, нежели кобелей. Поэтому лучше брать суку от очень хорошей матки. И наоборот, если вы впоследствии не хотите обременять себя заботой о щенках и проблемами, связанными с течкой, то лучше взять кобеля. Хотя с другой стороны в любой день можно потерять кобеля, поскольку в округе всегда бывает какая-нибудь сука с течкой, и он может убежать за ней очень далеко.
Беря в дом кобеля, хозяин почти наверняка столкнется с упрямством, которое требует от человека психологического подавления. В человеческой "стае" кобель будет стремиться занять как можно высшую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с кобелями приходится проявлять власть, превосходство и твердость характера, а иногда и физическую силу. И даже после того, как вы поставили его на место, он может опять попытаться оказать неповиновение, а при наказании – огрызнуться. Начинающему собаководу лучше взять суку.
Кобели обычно труднее поддаются дрессировке, даже выгуливать его нужно дольше, так как кобель выбрызгивает мочу небольшими порциями на разные столбики, деревья и т. п. Таким образом он метит территорию, что позволяет ему самоутвердиться. Сука же присаживается только в начале, почти не отвлекаясь на это в остальное время прогулки.
И, тем не менее, многое в кобеле подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Кобели в целом агрессивнее, более склонны к самостоятельности, драчливее. Они, как правило, более эффектны, крупнее и породные признаки у них выражены более четко.
Но, однако, большинство кинологов сходятся во мнении, что слабый пол более понятлив, легче приспосабливается к условиям содержания, больше тяготеет к дому и своим хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки.
Вот что пишет по этому поводу известный зоопсихолог К. Лоренц: "И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель… сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука".
Дрессировщики давно заметили, что независимо от породы животное тяготеет к хозяину – представителю противоположного пола. Но все-таки окончательное решение – кого выбрать – остается за вами. В любом случае вы получите надежного и верного друга.

Если не определились что Вы сами хотите- может и собаку заводить не стоит? Тем более НО.
А что такое НО? Тогда - суку. Собираюсь собаку заводить, говорят, что если не для разведения, то лучше суку. А кошки у меня тоже девочки.
У нас у соседей собака этой породы, сука, наиумнейшее и преданное животное. Очень мне нравятся, но себе позволить не могу такую.
у меня кобель. они больше, массивнее, красивее. и не будет никаких родов, течек и прочей ерунды. и породу не испортит, если не с той погуляет