Домашние животные
Вотя скажите мне. А чем конкретно отличаются хаски и маламуты? Вот я не понимаю.
Кроме того, что у маламутов я никогда не видела голубых глаз, больше ничего сказать не могу.
Аляскинский малмут - весьма древняя порода, она появилась впервые на Аляске. Данное название ей было присвоено в честь аляскинского племени малмут, жившего в этих краях несколько веков назад. Данная порода собак отлично справляется с работой в команде, то есть в упряжке и используется в основном как ездовая собака. Представители этой породы очень крупные ростом шестьдесят три, семьдесят сантиметров, массой тела до шестидесяти шести килограмм, они выносливы и очень сильны. С таким четырехлапым другом не страшно отправиться в экспедицию, так как он никогда не бросит своего хозяина в беде.
Аляскинский малмут нуждается в постоянной физической нагрузке, ему нужен простор и постоянное движение, чтобы не потерять форму и чувствовать себя хорошо. Его окрас варьирует в пределах от светло-серого, до угольно-черного с белыми пятнами на морде. Как правило, единственный вид окраса, который может быть без пятен - это белый. Это очень красивые и умные собаки, которым нипочем суровые зимы и обильные снегопады.
Голова аляскинского малмута отлично развита и массивна, но все же она не имеет грубых форм. Что самое главное в данной породе, это глаза, посмотрев в которые можно увидеть вполне осмысленный, почти человеческий взгляд. Не зря говорят, что глаза - это зеркало души, по всей видимости, данные собаки действительно очень понимающие и добрые. Они прекрасно поддаются дрессировке, дисциплинированы и предельно ласковы.
Сибирская хаски — верный, дружелюбный спутник, любит повозиться с детьми. С давних времен она дружна с человеком и всегда готова к работе.
Порода Сибирский Хаски была выведена племенным народом Чукч. Хаски связанны с народом Сибири, и были выведены, чтобы выполнять определенные потребности Чукч в их жизни в одном из самых неприветливых климатов в мире с температурами, превышающими -60 C. Чукчи полагались на Хаски, так как последние были очень сообразительны. В команде из 20 ездовых собак Хасок можно было преодолеть очень большие расстояния как по льду, так и по снегу за один день.
Сибирский хаски – среднего размера рабочая собака, быстрая и легкая на ногах и свободная и грациозная в движении. Его сравнительно компактное и хорошо одетое туловище, стоячие уши и ровно опушенный хвост указывают на северное происхождение. Его характерный аллюр ровный и кажется не требующим усилий. Он отлично выполняет свою изначальную функцию в упряжке, перевозя небольшой груз на средней скорости на большие расстояния. Пропорции его тела и конституция отражают этот основной баланс силы, скорости и выносливости. Кобели сибирского хаски крупнее и сильнее, чем суки, но никогда не грубой конституции, суки легче и стройнее, но без слабости в строении. При правильном содержании, сибирские хаски обладают сильной и хорошо развитой мускулатурой и никогда не имеют излишнего веса. Главными особенностями породы сибирского хаски являются средний размер, не тяжелый костяк, общая гармония экстерьера и конституции, легкость и свобода движения, соответствующая шерсть, пропорциональная голова и уши, приятное выражение морды, правильное положение хвоста и спокойное, ласковое поведение. Тяжелый костяк и большой вес, связанная или неловкая походка, или длинная, жесткая шерсть снижают баллы при оценке. Сибирский хаски никогда не кажется таким тяжелым и грубым, как животное для перевозки грузов, однако он не так легок и хрупок, как бегуны на короткие дистанции. И кобели, и суки сибирских хаски - это собаки, способные выдержать большую нагрузку.
Высота : Кобели: 53,5 – 60 см в холке; Суки: 50,5 – 56 см в холке
Вес : Кобели: 20,5 – 28 кг; Суки: 15,5 – 23 кг.
размером... маламуты больше... шерстью.. у маламутов погуще... хаси голубоглазые.. .
по морде чуток отличаются... и характер разный.. мне маламуты больше по характеру нравятся
http://redeast.kzn.ru/links/movies Это очень хороший сайт по ездовым собакам, это страница с киношками, но на нем есть и фото и стандарты. А вообще если хорошего маламута и хаски рядом увидите, то точно не перепутаете. Маламут крупнее, мощнее и структура шерсти другая.
Маламут очень похож на хаски формами и окрасом, в том числе и характерной маской на лицевой части головы.
Для неопытных собаководов различать эти две породы не просто. Хаски предназначена в основном для быстрой езды. Маламут же не обладает, как хаски, быстрым бегом, но зато способен тащить тяжело груженные нарты на далекие расстояния.
В отличие от хаски маламут несколько крупнее и тяжелее: идеальный рост в холке кобелей 63 сантиметров, сук 58 сантиметров.
Хвост маламут носит закрученным в кольцо и прижатым к бедру, но не к спине.
Маламуты с Аляски, а хаски - из Сибири, и внешность немного разная, на мой взгляд, как у хаски и лайки, например.
ничем