Домашние животные

аквариум 40л

подарил мне муж вчера аквариум))))на 40л.)))с грунтом и фильтром с воздухом)))я пищу от восторга))))) аквариум промыла с маргонцовкой, ополоснула хорошо)))камушки промыла тоже с ней и оставила на час, потом все промыла))) а теперь вопросы: 1) когда можно водоросли посадить? 2) какие водоросли лучше, чтоб мороки поменьше, желательно те которые наверху? 3) какие рыбки лучше: петушок с парочкой курочек или гуппи? или еще кто? плюс сомик? какие обитатели на пользу пойдут? слышала про улиток и креветки так ли это? 4) что еще нужно из инвенторя (кроме градусника)? 5) какая декорация лучше? чтоб рыбкам удобнее было..
* *
1) когда можно водоросли посадить?
сейчас неприхотливые типа роголистника, валиснерии, риччию можно пустить-она сверху плавает. имхо- растения нужны- о искуственные рыбы могут пораниться, да и с водорослям-зеленым налетом-замучаетесь бороться
2) какие водоросли лучше, чтоб мороки поменьше, желательно те которые наверху?
по поверхности-риччия, ряска, питсия. только от ряски оч трудно избавляться, мне риччия больше нравится
3) какие рыбки лучше: петушок с парочкой курочек или гуппи? или еще кто? плюс сомик? какие обитатели на пользу пойдут? слышала про улиток и креветки так ли это?
для начала кого попроще- гуппи (чтобы не сильно расплодились, берите самцов одних) , лабиринтовых- макроподы, петушки, сомиков. Лучше мелких, попроще и немного- тогда к аквариуму для уборки надо будет подходить редко. И рыбе комфортнее. . Я у себя в 20л с парой макров иногда раз в 2 недели только часть воды меняю- чаще как-то нет необходимости. Когда на дачу уезжали на неделю- они сидели без еды, света, фильтра-и ничего, живы-здоровы. . Единственное что могут быть очень уж драчливыми. .
4) что еще нужно из инвенторя (кроме градусника) ?
грелка. я уже термометром не пользуюсь, выставила температуру, поставила рядом с фильтром, чтобы вода лучше перемешивалась. ну и сачок, сифон, ведра, корм, кондиционер для воды-если не хотите отстаивать. остальная химия-по желанию. на первое время хорошо бы тесты для воды купить. смотря какой фильтр и кто жить будет- может, доп аэрация понадобится
5) какая декорация лучше? чтоб рыбкам удобнее было. .
корягу возьмите. . и вид натуральный, и сомикам полезно, да и вода от нее лучше становится. можно к половине кокоса что-нибудь прирастить и пещеру для мелких сомков сделать еще.
Таня Марченко
Лучший ответ
Аквариум для одной золотой рыбки.
Алла Чижова
сразу сажай или губок купи
петушки дерущиеся, улитки чистят стенки

эх я тож жду аквариум, передать забыли, но я собираюсь покупать красну шапку
купите несколько барбусов. Они вырастают яркие, живые, озорные, очень интересно за ними наблюдать :)
у меня в 30 литрах живут 10 штук, не жалуются. Водорослей у меня тоже много, все прижились, но названий не знаю, т. к. приходили в магазин и просто выбирали то, что понравилось.
Из декораций им нравится замок, т. к. они особенно поначалу пугливые, а в нем хорошо прятаться.
к ним можно посадить сомиков маленьких, никто никого не обижает, живут мирно
из инвентаря нужен будет вам сифон и сачок, и еще для удобства можно купить кормушку, чтобы корм по всему аквариуму не расплывался

А золотых рыбок (вуалехвостов) у меня в этом аквариуме раньше жило 3 штуки. Жили хорошо, не болели, были подвижными. Надо только воду почаще менять. Но к ним вы не посадите ни водорослей (съедят) , ни улиток (маленьких съедят, больших "затюкают"), ни сомиков (аквариум должен быть ТОЛЬКО с золотыми рыбками) . Декорации им лучше такие, которые можно поизучать и везде в них поплавать, они страсть какие любопытные.
Мари Казакова
у нам 50 литров. Водоросли не прижились, плюнули на это дело, так просто плавают. Живут акульи сомы и так мелкотня. Чтобы рыбкам удобно было, ничего не надо, больше места.
http://www.youtube.com/watch?v=i4gGsZeZvOE

советую чистить стенки пластиковой карточкой, весьма удобно и быстро. Также высасывать "какашки" спец. трубкой (не помню как ее)