Домашние животные
Как приучить собаку гулять без поводка???
Когда отпускаю собаку с поводка ( такса ) он делает вид,что меня рядом нет вообще! Вообще он послушный, знает много команд, но на улице он совершенно меняется. Не выполняет никаких команд типа КО МНЕ, РЯДОМ. Гуляет сам по себе. И получается так что я иду за ним. а не он за мной. Что делать?
Я бы не советовала вам гулять без поводка, даже если пройдёте курс дрессировки, риск того, что ваш такс уйдёт по своим делам останется, это очень опасно - таксу плохо видно на дороге, он запросто может попасть под машину, водитель просто его не заметит.
Александра Дудорова
Спасибо) У вас самый лучший ответ)
Проблема общая
На это существует курс ОКД, сейчас даже тои с чихами его осваивают.
ой, не знаю, нужно ли это такому самостоятельному? моя нынешняя собака тоже чересчур самостоятельная, поэтому гуляем только на поводке, а отпускаю только на собачьей площадке побегать с подружками. А раньше я никогда не пользовалась поводком-очень робкая была собачка.
дай ему в волю нагулятся....
Попробуйте его тренировать в замкнутом пространстве. Что если что, он не мог убежать. Далеко не разрешайте отходить. чуть что подзывайте. Поощряйте кормом и т. д
эх. ОКД, девушка, ОКД
Есть один негуманный способ.. . Называется радиошейник. При определенном расстоянии выдает легкий, но чувствительный электрический разряд. Еще можно смастерить рогатку и чтобы пес не видел постреливать в него. Но лучше запишитесь на ОКД, там научат...
Хех, а если пойти в другую сторону, он за вми не последует?
Александра Дудорова
нет конечно! он наоборот пойдёт туда куда хочется ему. а меня будто не замечает..
К гулянья без поводка надо было приучать с самого раннего возраста.
Если пес уже большой, и склонен к побегам и общению, то лучше для начала идите на собачью площадку, когда там никого нет, с собой имейте лакомства, уверенность в себе и хорошее настроение, до площадки с песиком надо хорошо погулять. Возьмите с собой игрушку. На площадке отпустите его, пуская погуляет сам, потом дождитесь момента, когда он обратит на вас внимание, покажите ему лакомство и скажите "ко мне! ".если он не реагирует на ваш призыв, то позовите его более жестким (НО НЕ ЗЛЫМ) тонок. Когда он подойдет к вам хорошо похвалите и дайте лакомство, покажите ему игрушку, заинтересуйте его игрой. потом повторите несколько раз команду, когда он удалиться (не забывайте, перед командой он должен обратить на вас внимание) .
если он не идет к вам, развернитесь и уходите медленно и уверенно с площадки, оставьте ему выход с площадки открытым, сами потеряйтесь из его вида, но держите его на виду, когда он потерянно пойдет к вам, отгоняйте его от себя, когда он будет испуган подзовите его к себе, и похвалите как он подойдет.
Удачи)