Домашние животные

Как приучить собаку гулять без поводка?

Шпиц, кобель. Год и 2 месяца. Как нам научиться гулять без поводка? Курс ОКД поможет?
Ну курс конечно поможет, но я сама приучила. Почитайте соотведствующею литературу, но надо это делать постепенно, сначала на длинном, потом с ошейником и кормом, а потом с игрушками и кормами, лучше у себя во дворе за забором, на всякий пожарный. Желаю удачи!
Рина Майер
Лучший ответ
После 1.5 лет уже спокойно гуляют без поводка, но если есть особый объект, то кобель может забыть про хозяина. Приучайте к кликеру, так лучше, чем кричать.
Карина .
Вашей породе нельзя гулять без поводка и намордника, она потенциально опасная для людей
Просто выучите команды "фу" и "ко мне".
Курс поможет. Но всегда и всем говорю, что лучше приучать гулять без поводка с самого детства, когда щенок еще боится остаться без вас, привязан к вам.
Ольга Усова
ОКД шикарный вид дрессировки.
Но не поможет при нападении на него бродячих собак, и собак не ответственных хозяев.
Так что советую, такую прелесть всегда водить на поводке, при любом случае, быстро на руки и все.
Света Романова а если собак две и они большие?? смысл брать на руки?
поможет ещё как поможет!
Лу Чеченка
конечно поможет
У меня спаниелько полтора года, тоже хотим научиться без поводка ходить, выходим на улицу и глохнем....
K.
Katya .
кобели вообще редко приучаются без поводка рядом гулять, сами понимаете... метить надо. вот суки другое дело. я со своим только на рулетке
Я б на вашем месте, имея такую маленькую собачку не рисковала (у нас йорк).. . Прост в настоящее время не все соблюдают правила выгула собак, несмотря на то, что за гулянку (особенно с агрессивной собакой ( и знаете эт не обязательно бойцовская собака ( в нашем случае далматин) , хозяева которого видимо и не пытались его воспитать) административно вродь как наказывают. .