Домашние животные

как вы приучить собаку гулять без поводка?

живу в сельской местности, людей и машин практически не встретишь, потому особой опасности для собаки практически нет
Сначала щенка выгуливают на поводке, чтобы привыкал идти рядом с хозяином. Вы сами поймёте когда он будет готов слушаться Вас и без него. Достаточно обратить внимание на его поведение. Не покупайте слишком короткий поводок! Самый удобный вариант - это рулетка. Вы всегда сможете контролировать расстояние между Вами и питомцем. Команду "рядом" и "ко мне" следует отрабатывать на поводке!!! Убедитесь, что собака не поддаётся никаким соблазнам (например пуститься в погоню за добычей или убежать на "романтическое" свидание с другой собакой-представителем противоположного пола) и беспрекословно слушает и выполняет Ваши команды! Только тогда можете потихоньку отпускать с поводка. Сначала на 20 мин., потом по нарастающей, если поведение не вызывает тревоги. Всегда хвалите Вашего питомца за послушание, отправляясь на прогулку берите вкусности для дрессировки. Если собака не агрессивная к другим людям и животным, умеет слушать и тут же выполнять команды - проблем не возникнет!
Даша Сальникова
Лучший ответ
команду ко мне, рядом отрабатываете и спускаете с поводка
Дана Дана4Ка
Собака должна безупречно выполнять команды "Ко мне! ", "РЯДОМ! ", "СИДЕТЬ! " и запрещающую: "ФУ! ". Также безразлично относиться к надетому наморднику или НЕДОУЗДКУ.
Берёте с собой вкусняшки, показываете собаке, что у Вас есть вкусности и когда Вы говорите собаке "ко мне" и она подошла, даёте вкусняшку.
Потом, лакомство можно заменить похвалой :)
Удачи ;)
гуляй на даче без поводка
Лилия Лесь
команду рядом отрабатывайте