Домашние животные
Любителям собак) А какими методами вы научили свою собаку идти рядом и нести предмет (не бросать их)?
А моему еще рано учится !!!Он еще в "штаны" писает !!!И ничего не понимает

Сначала научила аппортировке, потом команде рядом с поощрением игрушкой, точнее самим апортом! У меня собака фанатично любит аппортировку.
Команду рядом эффективнее всего учить с кликером, но это если у вас есть опыт работы с кликером, иначе не поймете принцип и не получится. Можно просто с помощью рывков поводка побуждать собаку принимать правильное положение в движении и при остановках и когда идет правильно сама, хвалить и кормить.
Апортировка учится через разыгрывание игрушки, если уже умеет носить, кормите сначала после нескольких секунд правильного поведения, время постепенно увеличивайте.
А зачем вам Рядом с апортировкой в движении? Для себя или для сдачи какого-то норматива? Точнее даже, уточните, как это должно в результате выглядеть. Исходя из цели и методы.
Как то сам научился. Постоянно давала носить то пакеты с чем нибудь, то игрушку.
а у меня так и не научился) ) рядом идет.. а нести никогда ничего не несет... ленивый он))
у меня собака сама научилась носки приносить когда гулять хочет! они сами учатся, вот советик, киньте игрушку и пусть он вам ее принесет, а сами шагайте в сторону вашего зверя, и сторайтесь дойти (добежать) до него до того момента пока игрушка не упала на пол пути, взяв в руки угостите вкусняшкой!
у меня сами научились, я просто говорю "Арчи, Арик смотрите какая палочка.. ну-ка несите сюда"..они меня слушаются, несут, кидают возле ног, "Взять",мы идем дальше, а у них в зубах палка.:))
У меня тоже сам научился.
Когда еще не умел, за то, что он нес какой либо предмет, я давала ему колбаску ^__^