Домашние животные

Если собака во дворе на привязи, в отсутствии хозяина, покусала незнакомого ей человека, привлекут ли хозяина к

ответственности?
Если собака на своей закрытой территории покусала, то она несла службу свою !
За что же привлекать ???Зачем незнакомец вошел во двор в отсутствие хозяев ?
Если собака сорвалась и покусала на нейтральной территории, вот тогда хозяин будет отвечать...
Нелли Рафаловская
Лучший ответ
Смотря насколько сильно покусала. Даже если у вас висела на калитке предупреждающая табличка, и учитывая то, что человек вторгся на вашу законную территорию - при нанесении вреда его здоровью вы ответите согласно закону. Это может квалифицироваться как превышение размеров допустимой обороны. Решается судом в зависимости от конкретного случая.
Не привлекут. зачем заходить во двор, если нет хозяина?
Юля Решетилова
А нефиг незнакомым по чужому двору шататься. Не привлекут. А Вот "незнакомого" за проникновение на територию чужую-могут...
Нечего ходить по чужим дворам. Тем более зачем идти, если видишь собаку во дворе? Уж наверняка она не будет рада чужаку на своей территории.. . )))
Айсу Эргешева
На двери должна быть табличка предупреждающая что во дворе собака. А так могут привлечь платить штраф.
Ольга Сачко
В личном дворе хозяина? Думаю нет, для того там и собака, чтобы охранять частную собственность.

А если где-то в общем дворе хозяин собаку привязал и ушел, то конечно привлекут. Тут уже без разницы был рядом хозяин или нет, собака-то его.
Римма Милашка
а зачем идти в чужой двор к привязанной собаке???? нет не привлекут
Даша Серикова
Нет, хозяина не привлекут, собака все правильно сделала.
А я недавно смотрела передачу о том, что если к вам в дом залез вор и собака его покусала, то хозяин собаки несет за это ответственность т. к. он владелец источника повышенной опасности, и не важно, что вора покусали "на работе".
Вот такой парадокс.
Ирина Бойцова
собака для того там и сидит, она на службе, выполнила долг, надеюсь ее наградили куском говядинки )))
Erkemai Smagulova
Нет. А вот покусаного могут.
А что не знакомый человек делал во дворе?
А у вас висела табдичка о злой собаке? Если нет то вы виноваты.. . Ну предположим к вам приехал курьер или почтальон, откуда ж он знает, что у вас во дворе собака? а вот если у вас висела табличка, то он сам виноват)))
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

далее... к сожалению.... собака считается вашей собственностью (имуществом) и вы несете ответственность за её деяния. если во время проникновения на вашу собственность собака причинила "вред здоровью", то как ни прискорбно выбудете за это отвечать (( ну это конечно если на вас в суд подадут (тот же злоумышленник) .

В этом случае вариантов два исхода дела. 1.если вор умер-уголовное дело в отношение его прекратять по причине смерти, Но его родственники могут подать иск о возмещение вреда по потери кормильца (допустим). 2. Если хозяин докажет, что все меры предосторожности (таблички, забор, калитка на замке, привики от бешенства) были предусмотрены, то суд может оказать в иске родственников.
нет не привлекут, но эпизоотолог с вет станцииВам позвонит по просит паспорт о прививках показать,
если нет такого паспорта то бегите и делайте его прошедшим числом должно быть указано в пасторте
ОБЯЗАТЕЛЬНО: дегельминтезация (глисты гнали или нет)
в прививках БЕШЕНСТВО обязательно 1 раз в год, DHPPi +L
нет он вторгся в личные владения