Домашние животные

Считаете ли вы, что собака, это член общества?

Olga Belousova
Нет.
Задам встречный вопрос: А Вы считаете себя членом собачьего общества (стаи, например)?
Наталья Бузлаева
Лучший ответ
Нет. Собака - это животное. Хоть и домашнее, но членом общества оно быть не может.
Ina Inachka
увы, не для всех !
Есть люди считающие что собакам не место в городе, им только на цепи место в будке.. .
Посмотрите сейчас в городах гулять с собакой негде становится, кругом торговые центры и стоянки для авто, детские площадки ещё встречаются, а вот собачьи огромная редкость !
Нет, не согласен. Собака не член общества, она имущество. Имущество, которое принадлежит людям. И за которое люди в полной мере несут (или должны нести) ответственность. Не абстрактные люди (я не приемлю этой зоозащитнической чуши "бездомные собаки появились потому, что мы, люди, выкидываем собак, значит, мы должны нести за них ответственность" - я никого не выкидывал и никак не виноват в наличии беспризорных собак) , а конкретный человек, который завёл собаку. Он обязан следить за ней, воспитывать, выполнять правила содержания. Но при этом он должен и права иметь, например, появляться со своей (воспитанной и чистой) собакой везде, где захочет, невзирая на неприязнь к собакам отдельных членов общества.
Нет. Мозги собаки в голове хозяина.
хотелось бы считать

ну или скажем так-наконец то четко расписать и ПРАВА влаедьцев животных .чтобы те не были постоянными изгоями и не становились ниже, чем алкашня, бомжи и психически больные
Marina Yaroshevsky
Собака не может быть членом человеческого общества. Согласно ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ - это ИМУЩЕСТВО человека.
Nargiza Khamidova
человек член общества, собака собственность человека и общество должно УВАЖАТЬ эту его собственность (хотя бы) , у владельца животного должны быть права, а не только обязанности!
утром, протискиваясь из подъезда между пердящими автомобилями, я ничего не могу сделать) , потому как собственность, а с моей собакой могут сделать все что угодно и концов не найдешь...
Что-то странное у некоторых в голове творится - то ли они общество опускают до уровня собак, то ли собак повышают до уровня человека. И то и другое явно не от большого ума.

Моё мнение - если собака и член общества, то исключительно их, собачьего, если таково у них имеется.
Ольга Ольга
Да, они безусловно члены общества, так же как и мы - ЛЮДИ
А свинья - это член общества? А таракан? А крыса?

Давайте не доходить до маразма в любви к животным.

Человек - хозяин животного и член (елки! ) общества. Хозяин обеспечивает своему животному соблюдение его прав и берет на себя выполнение обязанностей по содержанию животного. Только в таком случае животное имеет право жить среди людей. Никаких отдельных прав на бездомность, на жизнь в городе у животных нет и быть не может.

Собака - животное. Давайте уже относится к ним адекватно, без антропоморфизма.
И так уж развелось синантропных собачьих.
И большая часть из них - члены. Но не человеческого общества
Мне кажется, что собаки уже столько лет живут с человеком и при этом выполняют не только утилитарные функции, что имеют право на определенную нишу в человеческом обществе. При всем моем предпочтении кошек, именно собака заточена под человека и зависима от него, человечество без собак представить трудно.
Я не говорю об ужасном процессе раздомашнивания собак, который у нас сейчас идет полным ходом.
нет. а почему вы не спрашиваете про кошек, рыбок и хомяков?:)
Тогда я начну тех кто считает что животные члены общества считать не членами)))
Irina Shalimova
полностью согласен с первым вариантом! думаю нет
Да!!!!
Нет, если бы они были членами общества их бы не валялось раздавленных на дорогах в таком количестве
Коментирую.. .
Например Водитель сбил собаку он остановится максимум посмотреть что с бампером а не с собакой, но если собьет человека так поведет только бездушный человек у которого нету мозгов.
да но нетолько собака
Кто говорит что собаки члены общества это говорят глупые люди которым не хватает общения с людьми !!!вот и всё ! и они находят это общения в собаках! мне жаль вас. Нельзя к животным относится так же как и к людям !