Домашние животные
Как вы приучали свою собаку к новому животному в доме? Хочу в дом котенка, но моя собака ревнива в другим животным
главное чтобы не бросалась) а так берет на руки, в руку сыр, гладите кота, даете вкусняху собаке со словами ай хороший кот, ай хороший пес. Как то так)
Взял кота за шиворот, поднёс под нос псу, сказал ему: "Свой! Тронешь - удавлю! " Он сказал: " Понятно "! Жили душа в душу, пока оба не отдали свои души богу - сначала пёс, потом кот!
Наша собака тоже ревнивая, но проблем с новыми котятами не было. К мелким она вообще относится как к своим щенкам, даже охраняет их от других кошек. Подросших - терпит. А вот взрослую кошку приучить к новому котенку так и не удалось
Я в начале сентября "притащила" 3-летнего кота и 8-месячную кошку. старшая собака вообще никак не отреагировала, а младшая всё рвалась понюхаться, но я боялась что котейки её поцарапают.
но потом как-то дверь в комнату с кошками закрыть забыла - так и познакомились, кошки чуть пошипели, и всё. сейчас всей толпой на диване валяемся.
единственная проблема - резкие движения. в таких случаях вся стая пугается друг друга - и вразбег)))
Ой, я кфранцузу взяла чиху... что мне только не говорили - и раздавит и сожрет и ...страшно было, но очень хотелось.... Принесла малюсенький комочек, держу в руках, а монстра сидит в прихожей, зубы свои выставила, смотрит недобро... малышка трясется, ко мне жмется.... Ну, думаю, попала я, что делать? ! Дала понюхать, все с разговорами, рассказами, что это новая подружка тебе Глашенька, подарок на ДР (ей 6 месяцев исполнилось) и т. д. А монстре пофиг, зубы скалит:)) , облизывается.... Потом малыху отпустила, Глаху на руки взяла, рвется, чуть ли не валит меня, вся такая в энтузиазме... В общем - 2 недели контроля, за чиху боялась, жалко ее до слез было, булька каждый ее шаг контролировала.... но я старалась, чтобы они всегда вместе были, с бульдогом играю, чихуеныш на руках сидит, лупоглазит... вот как то так и привыкли. У меня камень с души упал, когда валялись все втроем на диване и чиха, уже пообвыкшись, начала бульдога задирать, за брыльки подкусывать, а эта развалилась на спину и лапами лениво отмахивается... Но месяц их в разных комнатах держала, домой шла и кровавые картины представляла (я перегибала, конечно, но все таки первый опыт содержания 2 х собак) . Муж у меня как то плюнул на мои страхи и оставил их вместе... и ничего не случилось, я пришла, они вместе в лежаке дрыхнут... Сейчас дружат - не разлей вда, играют вместе, спят... но иногда бульдог (характер у этих собачек крайне говнистенький по отношению к собратьям) начинает гонять чиху, под диван загонит и лапами достает с воем, а чиха оттуда огрызается - что-то неподелили.... но нечасто, в основном чиха виснет на брылях, ушах, лапах бульдога, а та лениво отмахивается...
если вы зарание знаете что животное ревниво... стоит ли заводить еще кого то...? насколько это благоразумно?? ? мне кажется, что это легкомысленно.
Сначала моя старшая собака сильно возмущалась- гавкала, прыгала к морде другой собаки -пыталась цапнуть, я обычно тапком в неё запускала -ну, конечно попасть в неё было не реально, маленькая, юркая, всегда увернётся, но отступала от своих намерений.
А ещё раньше у нас был только кот, ему было 7 месяцев, когда мне подарили стафуника 1 месяц, мой кот устраивал целую церемонию - так смешно- весь напыжится, хвост трубой, идёт на щена, рычит, лапой передней когти демонстрирует, и кхекает, так только кошачьи угрожают. Кота впускала к щену на протяжении недели, кот у меня дрессированый, крикну "фу " его чуть попустит, и так пока он совсем не сдуется. Сядет возле спящего щенка и рассматривает, а потом щен подрос и гонял кота по всей квартире. А в общем они потом дружили - один у другого из миски ели, вместе в квартире бардак устраивали!
Ну вот лично мой пёс ревнивый, но знает что получит если будет кидаться. Приносила котёнка когда, то по-тихоньку подносила к нему со словами "нельзя","свои","смотри какой маленький".Обычно у нас такая адаптация проходила 3-7 дней, инстинкт всё таки никто не отменял, его трясло, но всётаки перебаровал себя, да и мозгами понимал, что никуда не денется, придётся свыкнуться. Но вот когда последний раз принесла котёнка, он уже нормально сдерживал свой инстинкт и его котёнок гонял=)))Сейчас всё хорошо=)Это что касается котят. А вот к другим, он уже относиться так, пофигистически грубо говоря, знает что надо смириться=)Единственное когда видит, что уделяю другим внимание, сразу подхоит, ласкается, играться лезет=)Но привыкает быстро довольно=)))
Конечно