Домашние животные

Лабрадору 4 месяца как думаете можно отучить его спать на кровати? Или уже смысла нету?

насчёт улицы - постоянно выходить с ним, особенно после еды и питья. когда делает дела на улице - хвалить и поощрять. а насчёт кровати.. у меня англ. бульдог. собака упёртая как танк. но его смогли отучить. раз за разом сгоняли, говорили "нельзя"..долго и муторно. раз за разом. закрывали от него комнату.. а он проникал и писал в центре кровати - показывал что это и его тоже.. потом смирился. перестал. потом сколотили ему по размеру мини-танкеточку, спит на ней - нук не любит он на полу спать. повыше надо.
Айдана Сатова
Лучший ответ
Приучить в туалет на улице -- ходить с пёсиком до упора. Однажды землю загребёт, и проблема отпала. А кровать.. . Если вам неприятно -- отучайте ласково. Но всё равно пёс не испортится, если с вами спать станет.
Rikosha Nrr
Многие собаководы сталкиваются с проблемами воспитания и дрессировки собак, и зачастую это приводит к нежелательным последствиям. Главное - помнить одно простое правило: не нужно баловать щенка и разрешать ему все, разрешайте только то, что будет впоследствии разрешено уже взрослой собаке. Поэтому не стоит позволять щенку спать в кровати хозяина, так как уже в более старшем возрасте вам будет достаточно трудно отучить собаку от этой привычки.

Если собака привыкла спать с вами на кровати, отучить ее будет весьма сложно. Если вы хотите добиться наилучшего результата, то нужно подключить всю семью. Для борьбы с вредной привычкой собаки должна объединиться именно вся семья, иначе один непосвященный человек может разом похоронить все ваши усилия.
Не стоит оставлять собаку одну в комнате, где имеется кровать, пока вы не завершите ее обучение. Если же это сделать невозможно, придется закрывать комнату на ключ.
Не нужно сгонять собаку с кровати, применяя силу и кричать на нее - это может вызвать защитную реакцию с ее стороны. В этот момент собаку лучше вообще не трогать, так как в момент злости вы можете нанести ей травму, после чего она станет вести себя наиболее агрессивно.
Во время обучения собаки можно использовать поводок, для того чтобы вы могли легко согнать собаку с кровати. Если собака начинает вести себя агрессивно, воспользуйтесь намордником. Но не нужно тащить собаку силой за поводок, заставьте спрыгнуть собаку при ослабленном поводке.
Так как собака привыкла к комфорту и удобному месту для отдыха, покажите ей, где отдыхать можно, а где нельзя. Для этих целей придется соорудить удобную для собаки кровать и желательно рядом с кроватью хозяина, так как она уже привыкла к человеческому общению и отделив собаку от себя в коридор или другую комнату, вы заставите ее переживать, а возможно и вызовете тем самым агрессию с ее стороны. Изоляция собаки от общества – это своего рода наказание, а вы должны ее поощрять за хорошее поведение.
Дайте собаке команду идти на место, и если она легла на свой лежак, а не на вашу кровать, обязательно поощрите ее кусочком лакомства и погладьте ее прямо на месте отдыха. Если вы обучаете щенка с самого начала спать на своем месте, у него никогда не появится привычки залезать на кровать.

Почитайте здесь

Прежде чем начать выгуливать щенка, Вам необходимо провести щенку вакцинацию от ряда инфекционных заболеваний, т. к. к возрасту 6 недель, иммунитет который достался щенкам от их мамы "заканчивается" и щенок абсолютно беззащитен перед лицом смертельных для него болезней, таких например как чума плотоядных, инфекционный гастроэнтерит и др. Вакцина ставится с 8 недельного возраста в три этапа: в 8недель затем ревакцинация в 12 недель, две недели щенок на карантине и в 14недель можете гулять со щенком. Третий раз вакцинируете после смены зубов в 7 месяцев.
Для того чтобы щенок быстрее приучился к улице, дома приучайте справлять нужду в определенном месте на тряпочку или газетку. Щенки как дети: поспали - пописали, поели - пописали, покакали, поиграли - пописали и т. д. поэтому приглядывайте за малышом и замечая признаки беспокойства связанные с оправлением естественных нужд, ставьте щенка на приготовленное для этого места, получится не сразу, но когда щенок оправится в требуемом месте активно хвалите его, гладьте, играйте. Помните что для малыша на данном этапе ваше внимание самая большая награда. А отсутствие внимания - наказание.
Когда пройдет карантин после последней вакцины, начинайте выводить щенка на улицу, захватив тряпочку или газетку на которую он писает, обязательно хвалите щенка каждый раз за нужду справленную на улице, давайте ему за это лакомство. Щенка нужно выгуливать не менее 4-х раз в день.
Я глубоко уверена. что собаке в постели не место, это плохо для его правильного восприятия мира. Отучить можно. настойчивостью и заменой. 4 месяца - детство еще, еще ничего не поздно. Главное - последовательность и настойчивость. Нельзя, если Вы уж беретесь сгонять, три раза согнать, на 4 оставить, так как Вы хотите спать и надоело. Решили - будьте настойчивы и спокойны. Орать тоже нельзя, можно тихонечко ворчать недовольно, это заменит для собаки тихий угрожающий рык вожака. Ну и замену найдите, например отдайте щенку кресло... пусть спит там с чистой собачьей совестью. С туалетом - необходимо обеспечить выгул до 8 раз в день. Выгул - это к подъезду в тапочках, только пописать. Решайте проблему постепенно - сначала научите ходить дома на пеленку в одно место. Высаживайте, водите, немедленно тщательно мойте, если щенок ошибся, и конечно поощряйте, если УВИДЕЛИ, что щенок писает где надо. Именно увидели, поощрять и наказывать за такие дела надо немедленно, иначе толку не будет. Ругать щенка через час после того. как он лужу сделал - бесполезно. И на улице непременно поощрять за сделанный делишки, хоть 10 раз за прогулку и два раза за выгул. Поощрять кусочком и похвалой. Придет время - Вы увидите. что ошибок у щенка не осталось... вот тогда Вы и уберете пеленку. И у подросшей собаки не останется выбора, как только ходить на улице, ведь его за это всегда хвалили. Забыла... выгул двух нормальных прогулок по часу не отменяет! ! Это дополнение!!
Silvia Britcari
отучить и приучить можно всегда. у меня золотистый ретривер ему 2,6 до сих пор учимся все новым вешям, плю лабы и ретриверры очень умные собаки попробуйте логично объяснить сто диван или кровать место хозяев, а писать отучить это просто наорать (шучу конешно но у нас этот трюк прошел с первого раза ) непробовали как котов пипи на тряпочку собаку на улицу положить тряпку и показать где
Катюша *****