Домашние животные

как прикармливать 20-дневных щенков?

мать кормит, щенки толстые и активные, но- им, кажется не хватает, с жадностью пили молоко из ложки. сколько дают на прикорм, и можно ли что-то вроде жидкой манки?
Ольга Князева
на 14-16 день, в этом возрасте лучшим прикормом является кальцинированный творог, снятый с некоторым количеством сыворотки и перемешанный до однородной массы. В эту массу неплохо добавить две капли поливитаминов и желток, если масса густовата, можно долить немного молока. Щенкам можно давать кефир.
Кальцинированный творог готовить придется самим. Для этого молоко доводят почти до кипения и вливают в него хлористый кальций из расчета на 1 л молока 4— 5 ложек 10%-ного хлористого кальция. Молоко сразу снимают с огня и дают немного постоять при постоянном помешивании. Как только молоко отделяется от сыворотки, его снимают с помощью шумовки или процеживают через марлю, не отжимая, и дают щенкам. Сыворотку дают пить суке.
Прикорм начинают давать щенку сначала один раз в день, затем два, три и так далее. В этот период не следует вводить более одного нового продукта в день, чтобы точно знать, как его воспринимает организм щенка. Если продукт вызывает расстройство, его временно исключают из рациона.
С 18-го дня вводят каши из хорошо разваренных круп на бульоне или молоке. Для щенков, прикорм которых начался своевременно, можно вводить в рацион молочные каши из мелко размолотых круп. Лучше всего готовить из них «ассорти» : геркулес, гречку, пшено, рис перемолоть в кофемолке, и из такой смеси варить жидкие молочные каши.

С 20-го дня, когда у щенков появляются зубы, начинают давать молотое мясо. «Магазинный» фарш для этой цели не годится — в нем слишком много жира, и в него очень часто добавляют свинину. Мясо следует давать в следующем виде. Перемолотое мясо нужно разделить на равные порции, скатать шарики и дать каждому щенку его «долю» . Мясо поначалу дают один раз в день. Мясной корм можно заменять перемолотой вареной рыбой без костей, вареным мясом кролика или птицы. Через несколько дней можно уже давать скобленое мясо или рыбу. Дней через пять переходят с фарша или скобленки на мелко нарезанное мясо. В месячном возрасте щенки крупных пород должны получать 100— 150 г мяса в день.
С 20-го дня можно кормить супами с овощами, размяв предварительно овощи вилкой.
С 25-го дня нужно давать сырые тертые овощи с животными или растительными жирами. Лучше всего — тертую морковь со сметаной.

При кормлении следует чередовать мясное кормление с молочными и овощными. Прикорм должен иметь температуру молока суки — примерно 38 °С.
Анна Ивановна Рымарь
Лучший ответ
Начинают прикорм с детского творожка "Агуша" без наполнителей, затем добавляют скобленую говядину. Или можно начать со стартового баночного корма для щенков, или сухого размоченного, тоже стартового.
Вера Самулик
первый прикорм я лично начинаю говядиной-скобленкой, потом Роял Канин Starter Mousse (консервы), можно давать творог с йогуртом-но все новые продукты вводят постепенно.. Щенков проглистогонили уже? сейчас самое время..
Ирина Семенова
какая жидкая манка??? ?

щенков, да и взрослых собак .этим не кормят

с 12-14 дня жизни в прикорм вводится сырое мясо скобленка, а в вашем возрасте щенки уже должны быть приучены и к сырому мясу. нарезанному мелкими кусочками и к творогу и к сухому корму, размоченному в теплой воде
Юлия Рычкова
Скобленкой из качественного говяжьего мяса + шариками из свежайшего рыночного творога.. . Скобленка делается так: говядина замораживается, вынимается и острым ножом "строгается" в виде стружечек мясных. Из стружечек делается небольшой шарик, доводится до комнатной температуры и скармливается щенку. С творогом думаю понятно. Если хочешь угробить щенкам желудок - корми манкой...
Света Баринова
Рано еще. Зря беспокоитесь, ведь толстые, активные. Мама сама справится пока! С жадностью едят все здровые щенки. Инстинкт выживания!
можно давать молочко из детской бутылочки чтобы сосали или сухую смесь разводить
Мариша *