Домашние животные
до сегодняшнего дня собиралась завести йорка, а сегодня обратила внимание еще и на померанско шпица...помогите выбрать
Если у вас есть время и желание ухаживать не только за собакой, но и за шерстью, берите того. кто душе угоден. Я честно говоря лентяйка страшная, поэтому только гладкошерстные))
А я неделю назад шелти взяла. Они такие умницы!! ! (раньше держала).
Конечно шпица - они более крепкие и жизнеспособные.
Поговорите с владельцами по поводу характера. И возможных проблем со здоровьем. Если внешне нравятся обе породы, надо выбирать по этим критериям )
Из этих двоих я бы выбрала йорка, шпицы хороши, пока они маленькие, во взрослых ничего хорошего я не нахожу.
я стояла перед таким же выбором, когда решала, какой породой заниматься профессионально и мой выбор пал на йоркширского терьера. Да в груминге он сложный, но он не линяет, имеет хорошую уравновешенную психику, легко обучается, характер терьеровский и боевой. Если хозяева не портят собаку не правильным воспитание-собака золото. У меня две чудесные красавицы и куча подопечных по клубу, я знаю что говорю))
И того, и другого нужно постоянно чесать, чесать и еще раз чесать. На улицу пошли - вычесать, пришли - опять вычесать.... Единственная разница, наверное, в весе - йорк все же меньше шпица весит.. . А так - все то же самое....
Шпица
А лучше дворняжечку.
А вообще собаки не плюшевые игрушки. Вы сами должны решить
Йорка, шпицы тоже хорошо но.... Вообщем, выбор на вас.
Лучше таксу карликовую) У меня их две-еще ни разу не пожалела о том, что выбрала эту породу!