Какую бы служебную породу Вы не выбрали, собаку НЕОБХОДИМО ОБУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО охранять территорию. НЕТ таких собак, которые рождаются с поставленной хваткой и умеющие вести бой с 1 и более нападающими. Облаивание с пеной у рта - это не охрана территории, а дверной звонок.
Для начала Вы должны быть готовы, что именно Вам, как владельцу, придётся идеально выдрессировать сОбу (в щенячьем возрасте можно ездить на дресс\площадки или вызывайте инструктора на дом) . Но ХОРОШИЙ инструктор обучает ВАС, а не сам дрессирует Вашу собаку. Только при ТАКОМ раскладе Вы станете доминантом для собаки, и она не при каких обстоятельствах не проявит иерархической агрессии.
После того, как Вы станете уверены в управляемости своей сОбы при любых раздражителях (др. собаки, течные суки, кошки, птички и т. п. ) и психика у собаки окрепла (чаще всего в возрасте после 1 года) , можно приступать к ЗКС. Для начала опять же можно поездить на площадку и позаниматься в группе (имитационный метод очень результативен!) . И только потом - отработка охраны Вашего объекта (сначала с известным собаке инструктором и несколькими фигурантами, затем - с новыми, "неразуненюханными" "плохими дядьками").
Это я описАла воспитательно-дрессировочный процесс коротЕнько. Готовы? Если готовы и морально, и физически, и финансово, то для уличного содержания выбирайте алабая, кавказа или немца. Порода - это всего лишь экстерьер + ВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего использования в определённом направление (охота, охрана и т. д. ) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ. дрессировки. Устойчивость психики - от мамы с папой, поэтому берите щенка от проверенных родителей. . Ищите помёты от РАБОЧИХ производителей. Постарайтесь посмотреть на щенков от этих родителей в предыдущих пометах.
По поводу любви к детям - ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ! Так как собак-нянек от рождения НЕТ!... Собака ЛЮБОЙ породы может укусить ребёнка, если родители неправильно выстроили социально-иерархические отношения в семье, искусственно не подняли статус ребёнка в глазах собаки! Мало того, чтобы ребёнок только кормил собаШку и играл с ней. Необходимо, чтобы дети принимали участие в воспитательно-дрессировочном процессе и требовали от собаки беспрекословного (с первой команды) подчинения. Во время кормления ребёнок ДОЛЖЕН не только давать миску с едой, но и забирать её обратно, залезать в миску ручками, отодвигать сОбака. Также собака должна легко отдавать ребёнку любимую игрушку или косточку.
Собака должна идеально слушать ребёнка в отсутствие родителей.
Повторюсь - ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ - какую собаку "слепите", такую и получите в результате.
Лично Вам, мне кажется, больше всего подошёл бы немец (ИМХО)
Домашние животные
подскажите, пожалуйста лучшую породу собак для охраны! чтобы была не агрессивная для хозяев и их детей, не подкупная
Евгения Франц
мы планируем частный дом,немец для зимы , в морозы не уместен!Лучше кавказец.
Хочется охранника, но усилий к обучению прикладывать не хочется? Что значит неподкупная? Взятки не берёт?))) Как научите собаку, таким охранником и будет. Сама себя собака воспитывать не будет. Независимо от породы придется потратиться: и время на обучение, и финансы. Кавказец? Достаточно серьёзная собака, без должного воспитания это будет оружие со взведённым курком.
Евгения Франц
это оружие для хозяев или для покушителей?
Для охраны идеально подойдет алабай. Все ваши требования не нозможны без воспитания и дрессировки собаки. Собака делает только то, чему ее научили.
Для охраны дома прекрасно подойдет поставленный на периметр кавказец. А вот держать его придется в вольере...
Для охраны территории кавказец или азиат идеальны. Но. ЛЮБАЯ охраняющая собака требует внимательного воспитания и дрессировки чтобы полностью исключить вероятность агрессии на хозяев.
Кавказец идеальный охранник
для охраны - ротвейлер.. . алабай (тугие в обучении. . чаще всего) овчарка НО ВЕО.. . та дофига собак которые могут охранять. Но из вашего сообщения я понял что обучать у Вас мысли нет.
Отправляйтесь в питомник бездомных. там есть щенки.. . крупные будут. И обижать не будет.. . характре проявлять не будет. Из-за страха быть брошенным.
мой Вам совет.
Обратите внимание на родителей. Взять в общем то можно любою породу по размером сами определитесь что бы смогли прокормить. Средне Азиатская хрен прокормишь, теленок. Французский бульдок, маленький и короткая шерсть. Вот примерно из таких расчётов и из ходите.
Если у Вас не квартира а дом--лучшая порода леонбергер.
Евгения Франц
где у нас такую породу преобрести?
Ольга Дзюнковская
Будьте любезны, покажите, пожалуйста, рабочего леонбергера.
для таких целей ВЕО или НО
но и кавказец подойдет... .
самое главное - серьезное воспитание
но и кавказец подойдет... .
самое главное - серьезное воспитание
бульмастифа не берите. я уже обожглась .всех зовет в дом очень гостепреимная
Евгения Франц
а тибецкий мастиф?7
Зинуля Каргина
воспитывать надо было по-человечески
хорошо воспитанная собака даже муху в дом не пустит
кавказец (сука) -только признает своих
Евгения Франц
почему только сука?
авчарка
алабай мне нравится