Домашние животные

Подскажите, кого лучше заводить мопсика или шар-пейчика?) У кого какие проблемы со здоровьем и кто легче в воспитании?

Выбирать конечно вам. Просто имейте в виду. что все породы с "курносыми" носами-храпят. и сипят носом. Как буд то им тяжело дышать. Я как то сидела рядом с такой собачкой в тишине-такой сап стоял! А мне лично это неприятно. Но если вы на такой момент небудете обращать внимание-то -мопс.
Заведите папика
Смотря какая тебе нравиться и для Вам подходит порода)
к примеру : Шар-пей это бойцовая порода собак, у них такое строение шерсти, что прокусить её очень сложно и им нужны дрессировки! У них имеются проблемы со здоровьем, кожей, глазами и т. д.
Мопсы с этом плане попроше, только у них проблемы с дыханием из-за маленького носа. Воспитать их легче.
В основном эти породы не плохие, только решать нужно именно Вам кто Вам больше по душе. Желаю Вам удачи с выбором своего друга!
ну по своему опыту знаю мопс храпит и пукает, но это так прикольно )))И еще ему нао каждый два дня прочищать складки
Nati *********
Шар-пеи тоже храпят и пукают) А на счет складок смотря какого шар-пея Вы приобретете, они не все сильно складчатые. У меня шар-пей и никакие складки никогда не протираю, вообще в этом плане проблем нет.
Мопсы однозначно! Шарпеи это жесть.. . Больше с шарпеями я не работую. Жрут как бешенные, психика вообще ни к черту, я уж лучше с доберами, если честно. При чем они реагируют непонятно на какие раздражители. Очень сложная психика... очень
с мопсом проще намного, не столько проблем. А вообще выбирать вам
в воспитании лучше мопсы с шарпеями вам тяжело придётся! и со здоровьем тоже мопсы им надо только мордочку протирать а шарпеев полностью каждую складочку протирать надо