Домашние животные
Как вы наказываете свою собаку, если она не слушается?
Просто повышаю голос....
у нас есть волшебное слово ТААК !
но вообще то слушаются почти всегда и все
А за непослушание наказывают? Не легче ли обучить этому самому послушанию?
Вообще-то наказывают за пакости и гадости, а не за непослушание!
Мои собаки не люди, чтобы их НА-КА-ЗЫ- ВА-ТЬ. Я и внучку не наказываю, потому, что для этого есть у неё РОДИТЕЛИ.
Старшую - по-разному. От укоризненного взгляда - до поводком по заднице. В зависимости от проступка. Среднюю - только интонацией могу обозначить, что ее поступок меня не устраивает, слабая психика у нее. Младшую - рявком и игнором.
в юности ремешком специальным-потом понял что эффективнее морально убить) -просто поговори, поругай-необязательно даже орать-собаки всё понимают... праблы в том что мы их не всегда понимаем
ЗЫ заметил что у многих собаководов любимое слово ТАААК!)))... и многозначительная пауза)
топаю ногами
мои псы очень боятся крика, причем, только моего)) ) домочадцы орут- они только хвостами машут)) ) и- еще веник показываю, не знаю почему- боятся, хотя никогда не лупила их.
Грозным голосом произношу ее имя, а она поджимает хвостик и бежит ко мне типа мол не ругайся, я все поняла и больше не буду.
Я уже не наказываю, причем очень-очень давно. Уж так сложились наши отношения, что он меня и так понимает. Достаточно сказать-НУ ТИМА, как не стыдно....
Обучите свою собаку послушанию (с помощью специалиста) , и она будет слушаться.
Не придётся наказывать.
Если у вас нет собаки, её не отравит сосед... Так что я обхожусь без издевательств над животными...
Наказываю очень редко - раз в два-три года, да и то больше для профилактики. Шлепаю веником.
Чтобы не пришлось наказывать надо обучить. Если обученная призабылась - напомнить урок.
Вопрос за что наказывать? Ваша собака наверное просто не знает что что-то нельзя делать.
беру в руки свернутую газету, собаку никогда не била, но при виде газеты он шелковый
или веду с ним беседы - смущается
Ставлю в угол
Смотря что именно она не делает или наоборот делает.
Если не выполняет команду, то не наказываю, а довожу её до нужного мне результата спокойно (например Сидеть или Ко мне)
А если пакасничает, то показываю что не так держа крепко за холку, доходит хорошо.