Домашние животные

Каким методом лучше наказывать собаку если она перестает слушаться и отказывается выполнять команды?

Лена Кошаева
Если собака отказывается выполнять команды, значит, они тупо не отработаны как следует, за что ж тут собаку наказывать? За то что хозяин дрессировать толком не умеет?
Елена Елена
Лучший ответ
Собаки прекрасно понимают интонацию и смысл некоторых слов. Так что строгого голоса и лишения ласки на некоторое время достаточно. Но это если собака воспринимает вас как вожака. Если нет, то без профессионала вам не справиться.
Эффективно работает только положительное подкрепление, наказания ничего хорошего не дают.
Чтобы собака хотела заниматься и выполнять команды, она должна быть заинтересована в общении с человеком.
Ольга Осипова
а за что наказывать то?
ну вот к примеру вы не умеете правильно дрессировать .мотивировать собаку, но уже готовы наказать за невыполнение чего то, чего не смогли привить собаке?
ну и какой вывод будет?
собака положит на вас болт. это не чих, это азиат, у одного из моих соседей вот так, же при полном отсутствии качественной дресски .взрослый азиат схватил своего же владельца, кровищи было. собаку в итоге они усыпили
Нет времени? Значит либо отдать собаку тому, кого время есть, либо же быть готовым к тому, что собака вырастет невоспитанной, с проблемами.
скажите жаль денег.. тогда бесполезно.
Ольга Гончар
Постановка вопроса. Что значит "на кинолога нет времени".Это значит. и на воспитание нет времени. Наказывают не за невыполнение, а за агрессию на хозяина или на члена семьи. В остальных случаях собака не будет выполнять команды логически не отстроенные для нее . И не подкрепленные лакомством или игрушкой. Вы хотите на халяву получить ответы на все ваши вопросы, вместо того, чтобы посвятить час своего драгоценного времени своей собаке под руководством кинолога. Надо смотреть собаку и понимать что значит не выполняет команды. Может команды идиотские. Тогда вопрос к владельцу, а не к собаке
Elena S.
Вы приходите на новую работу, вам говорят:
- вот компьютер, ты щас должен создать новую программу и к вечеру чтобы было готово
- но, вы понимаете, что компьютер не работает и вообще я этого не знаю
- меня это не волнует, у тебя дед программист, делай как я сказал, не сделаешь - уволю

Аналогичная ситуация.
В случае отработки команд отрицательное подкрепление не нужно. Вы должны поймать момент нужного действия и подкрепить его положительным. Не давать команды тогда, когда не уверены, что собака выполнит. Изначально отрабатывать начинать дома, потом на пустыре, где минимальное количество раздражителей и отвлекающих факторов.
Объяснять долго, писать статью я вам не буду. Могу подсказать по каким-то конкретным командам, пишите в комменты. А вообще, в интернете есть много видео уроков, которые помогут вам с вашим вопросом.

Заставляя собаку силой, вы убиваете напрочь всю ее заинтересованность в обучении, собака будет считать дрессировку каторгой и никогда не будет служить вам с удовольствием.
Ирина Гутгарц
Лена Кошаева Дело в том что я с ним занимался, он выучил базовые команды и до этого охотно их выполнял, но видимо только ради вкусняшек и похвалы. Потом я уже перестал поощрять, и вот он тоже перестал слушаться, потерял интерес. Сегодня он не выполнил команду "к месту", хотя прекрасно понимает что от него хотят, так как знает что вкусняшки не будет
Метод голод-не тетка. Но он эффективен только тогда, когда собаку любят и занимаются с ней терпеливо и регулярно, а не когда левая нога захочет.
когда нет времени-не заводят собаку.... а от тупых наказаний толку мало
Oksana Ivanova
не наказывайте, попробуйте поощрить, если выполнит
Лена Кошаева А если не выполнит? Как заставить?
Рашид, собаки это ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, наказывать их не нужно!

Представь себе есле бы ты был таким как ПЁС, и у тебя был злой хозяин который тебя постоянно наказывал за каждую провинность!
ТЫ БЫ НЕ МОГ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЁ ЧТО ХОЧЕТ ТВОЙ ХОЗЯИН,

ТАК И ТВОЯ СОБАКА!
Ты -бы на его месте стал выполнять команды от такого ХОЗЯИНА!?
А?! А?!
Почему вы все такие!?
СОБАКИ такие-же как и мы ЛЮДИ!
ТОЛЬКО МЫ БОЛЬШЕ НИХ!
МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ!
А ВЫ!!!
ЧТО С НИМИ СДЕЛАЕТЕ?!
ПОСТАВЬТЕ ВЫ ВСЕ СЕБЯ НА МЕСТО ЭТИХ БЕДНЫХ СОБАЧЕК!
НЕТУ НАВЕРНОЕ УЖЕ В МИРЕ НИКАКОГО СОЧУВСТВИЯ ПИТОМЦАМ НАШИМ!!!
У НИХ МОЗГ НЕ ПРИСПОСОБЛЕН ПО ПРИРОДЕ ДЛЯ КОМАНД ВОБЩЕ!!!
ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ ИЗ ЗА ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ ВСЕХ И НА ВЫСОТЕ!

ПОДУМАЙТЕ КАК БЫ БЫЛО ВАМ ПЛОХО НА МЕСТЕ ВАШЕЙ СОБАЧКИ ЕСЛИ БЫ ЕЁ БИЛИ И НАКАЗЫВАЛИ ЗА ВСЁ!!!!

НУЖНО ИХ ЗАЩИЩАТЬ!!!!
Elena S. а от кого защищать? и чему сочувствовать..? Собака-животное стайное. она идет за вожаком, НО, Малинуа заточены под команды-они без них не могут.. Так что согласен с вами на 50%
Ирина Панырина Раслабся, у тебя инфаркт по моему!!! Человек не знает как обучить собаку той или иной команде. Такое бывает особенно если собака первая и это щен (они очень не послушные). Он задал вопрос. Это гораздо лучше, чем он бы (или она, хз) начал сам эксперементировать и бить собаку! В этом и есть смысл ответов! Ты помогаешь и подсказываешь!!!! Ужас!
Игнорировать её два часа
Какие тут все агрессивные! На цепь вас надо, друзья!
Во первых, нужно отталкиваться от некоторых факторов, таких как: пол, возраст, порода, сколько времени у вас есть на дрессуру, и как давно дрессировали и дрессировали ли вообще собаку!!!
Далее надо взять лакомство показать собаке, что оно у вас и что вы его отдадите только за выполнение команд (другими словами заинтересуйте собаку), если пес категорически отказывается выполнять команду (хотя щен более податлив в этом плане), не надо его ругать и наказывать, возможно раньше после не выполнения этой команды вы ругали его и щенок думает, что эта команда (это слово и жест) это и есть наказание! Но нет ничего непоправимого. Просто замените команду другим словом (например, стоять можно заменить, встань; голос - гавкни и тд), главное, чтобы слова отличались! Если щенок слишком игривый, то это тоже не беда, попробуйте заместо лакомства взять игрушку и играя сделать команду "сидеть" (или другую команду), похвалите, дайте корм и продолжайте дальше играть (главное сказать "сидеть" перед тем как он сядет), потом, сделайте так же пару раз и уберите игрушку. Попытайтесь сделать команду с лакомством! Если не получилось попробуйте перед дрессурой угомонить собаку (можно прикрикнуть или издать громкий звук НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЙ СОБАКУ), скорее всего собака после испуга станет спокойнее, дай ей лакомство и начните "урок"!
Если собака взрослая ( от двух лет ) и не слушает, можно попробовать более жесткие методы. Например, не кормите ее вечером и утром перед ее обычным завтраком дрессируйте лакомством! Так делают перед собачьими выставками, чтобы собака была более послушной!
ЕСЛИ У ВАС ЩЕН, ТАКОЙ МЕТОД НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!!!!
Главное ПОСТОЯННЫЕ тренировки! Это как со спортом, если заниматься раз в месяц, толку мало!
Сначала занимайтесь дома, чтобы щенка ничто не отвлекало, а уже потом ОБЯЗАТЕЛЬНО, выходите на улицу. Потому-что, если вы будете заниматься только дома, то и собака будет вас слушать, только дома, а на улицу выйдет, а тут уж, и птицы, и запахи разные, и хозяен не очень, то и интересен!
Но нужно смотреть непосредственно на псинку, ведь все мы уникальны! Сходите к кинологу!!!