Собака нифига не преданная. Она предает свой вид ради человека ;)
Ну и во многих религиях существует мнение, что собака - нечистое животное.
Домашние животные
если собаки такие хорошие и преданные друзья человека, почему тогда только плохих людей называют "собаками"?
а я не считаю собак друзьями человека.
Кира Би Вайс
я,если честно, тоже
Дык это ж РЦП подсуетилась. И мусульмане. Считают собак нечистыми животными.
"В христианстве пес как нечистое животное противопоставляется святыне и, соответственно оскверняет святыню. Пес ассоциируется с язычниками, вообще с иноверцами. В средние века собак не почитают, как священных животных, а совсем наоборот. "Пес и сукин сын" делаются худшими из бранных слов и ругательств. Христианская цивилизация не скрывала своего презрительного отношения к собакам. Священникам было запрещено держать в своих домах собак, как было записано в Уставе церкви, по причине шума, который производят эти животные, так и по причине их непотребного поведения... "
А во многих религиях - собаки священны. И наверняка, слово "собака" у народов, исповедовавших их, отнюдь не ругательство.
вообще-то "злой, как собака"..при этом подразумевались агрессивные цепные псы..
Евгения Пивоварова
Ой, знаю я этих "агрессивных злых псов".. Им сосиску дай - умрут от счастья у твоих ног. Я так в детстве на спор играла - зарабатывала приличные деньги для ребенка. В деревнях чем кормят собак? Чем придется. А я перед спором руки мазала жиром, сосиски в кармане, а перед этим пару кусочков колбаски им кину... Там самые злобные псы лизали мне руки. Было потешно и, главное, никто не понимал в чем "фишка". А у меня дед кормил псов "на убой", их купить сосиской было настолько невозможно, как купить Березовского за 1000 долларов.
Пошло с сравнением.... Собака особенно если взять бездомную из стаи бродячих.... Вот там и злоба и агрессия на людей....
"Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово... "
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Я называю плохих людей гнидами...
Кира Би Вайс
вот вот...-это понятно. гниды - это паразиты(черви помоему) - хорошего в них мало. поэтому лично Вы так называете плохого человека. но , согласитесь, и "собакой" и "с*кой" никто не будет называть хорошего. парадокс да? одно и то же слово всеми воспиринимается по разному.вот ведь как...
Ну есть и бешенные собаки...
Наталья Лебедева
С*ка-это литературное слово,что означает собака-девочка называется "сука"
Кира Би Вайс
дело не в том, бешеная она или нет. вообще берется прообраз собаки в целом. иначе говорили бы : "бешеная собака", а не "собака" :)))
Бывают такие собаки, которые по вине человека озлобились... Например: дети нашли дворнягу и издеваются над ней, запугивают и так далее.. . естественно она будет защищаться и кидаться потом на людей.... Она становится злой! Потому, что была лишена любви, ласки и заботы! Вместо этого её били и унижали.
Если с человеком так же поступать, то он тоже озлобится. А потом начнётся агрессия, нервозность и так далее. Они начнут причинять зло другим людям, многие захотели бы отомстить!
Я думаю так! Да, наверное, по-детски.... но мне пофигу, я думаю так.)))
Кира Би Вайс
спасибо за высказанную точку зрения, но прошу заметить, что выкинутых на улицу кошек нисколько не меньше. и они тоже отнюдь не ангелочки. однако, никого же из людей не называют "кошкой" в оскорбление:))) и нен называют "бездомной псиной", обругивают именно "СОБАКОЙ", а в русском языке еще и мат нашел себе место "с*ка".
Гульсина Ханова
ну, не знаю.)))Такие глубокие мысли на эту тему ко мне не приходят.))))Главное, то, что я не называю плохих людей собаками! Ведь нужно начинать с себя.)))Я вообще стараюсь не вымещать свой гнев на людях (но сказать честно удаётся очень редко).)))Обычно обызаю самыми смешными и прикольными словам, так чтоб им не очень обидно было, а если уж реально доведут, то выскажу всё как есть в лицо, без слов оскорблений и всё.))))