Домашние животные

хочу умную, преданную (друга) собаку для 2-х комнатной квартиры.. . какую? (необязательно охранную)

Если нравятся маленькие собачки, берите маленькую, никогда не пожалеете. У меня немецкая овчарка и померанские шпицы, от овчарки шерсти очень много, нужны длительные прогулки с физическими нагрузками, это идеальные собаки для улицы, но не для квартир. Со шпицами проблем нет, очень умные собаки, легко приучить к лотку и гулять не обязательно.
Amina Ramazanova
Лучший ответ
Миттельшнауцер умён, надёжен, красив. http://www.lfrederick.ru/home.html
Сколько людей столько мнений.. . Вот тебе еще одно, собаковода уже.. . не буду писать сколько лет, самому страшно. Не бери маленькую собачку. Пусть на меня обижаются, но тогда уж лучше кошка. Только среднюю или большую. Учти, зависимость между размером головы и умом хоть и не прямая, но она существует. Опасения, что квартира мала - смехотворны. Интересно, зачем собаке большая конура? Гонки устраивать ты даже с тоем не сможешь, а спать где место всегда найдется даже для ирландского волкодава. На самом деле, чем больше собака, тем меньше места она занимает. У маленьких собачек - шило в заднице, а большая будет все свободное время где-нибудь лежать. Где? Если возьмешь, например, немца (отличная порода) , то обязательно у двери. Если кого-нибудь из многочисленного семейства догов, то в обнимку с твоими ногами. Ну, я думаю, намек понял.
да любую, кроме комнатных и ездовых, у этих понятие преданность существует только в воображении владельцев, и с бойцовыми поосторожней, эти наоборот слишком явно свою преданность показывают.
Sanguis Purus
дворнягу некрупную
Тойчики очень преданные и не требуют особого ухода.
Пуделя берите не пожалеете. Во всех отношениях - собака с большой буквы. И вариантов много с размерами и окрасами.
Valeriya Basova
Бигль, мопс-они небольшие и подходят для квартиры. Короткошёрстные не требуют особого ухода.
Shynar Barkulova
Да любую. только не большую - им в маленьких квартирах будет неуютно.
Другом может стать любая собака. У меня долго своей собаки не было, так со всего двора псы были "в приятелях". Даже соседскую довольно агрессивную овчарку удалось приручить без последствий - уже потом её хозяйка увидела, как меня собака встречает, и растерянно сказала, что "мой Джим так детей не любит, так не любит, и вообще он кусается".
Питбультерьер. Если возьмёшь со щенков - он будет прекрасным, верным, умным и добрым другом. Главное, воспитывать в доброте и ласке, и играть с ним - они игривые очень.
Мой вот уже почти 8 лет у нас дома живёт - прекрасное создание! =)
А кроме размеров квартиры какие критерии? Гулять сможете много, немного, или собачка должна быть маленькая и ходить в лоток? Если гулять то предпочтете гонять собаку за мячиком, стоя на месте? Или готовы водить ее на дрессплощадку, заниматься регулярно, в лес вывозить, нагрузки давать? Или предпочтете наматывать километры неторопливых пеших прогулок?
И, опять же, выставлять и разводить собираетесь? Или дворняжка устроит?
той пуделя у меня купи 6000р стоит 89093508999
Чихуахуа
шпица померанского !!!
Пуделя
в конуре жить собрался?
для собаки место жительство нужно строить "на природе" и отдельно от дома!

советую робота-пса купить!

лает на нескольких языках! и выгуливать не надо!
хаски самые добрые и преданные
Акита-ину)) ) знаменитая Хатико)) ) поверь не пожалеешь))