Домашние животные

правда что у дворняжек иммунитет лучше чем у породистой? или это миф? привидите еще несколько мифов и обьясните.

Нет, это не правда. Просто дворняжек редко лечат. Инбридинг у дворняжек встречается гораздо чаще, чем у породистых - собаки на улице друг у друга паспорта не спрашивают, вяжутся как придется. Кроме того, породистых животных со слабым здоровтем и генетическими заболеваниями в разведение не допускают. Дворняжки вяжутся все.
Танюша Гарифьянова
Лучший ответ
Наталья Любовина Что это за маразм? У породистых собак в силу сужения генотипа неизбежно имунка падает, появляются все новые болячки, дисплазия,.. они бля на улице просто не способны выжить. Породистая собака летом на жаре +38 её притягивает к земле, на лапах ровно не стоит. У дворняг межпородное скрещевание, происходит расширение генотипа, они вяжутся и с волками и вбирают все самое лучшее. У дворняг удивительно устойчив иммунитет ко всякой дряни. Раны у дворняг заживают в раза два скорей чем у породистых собак.
Конечно правда, дворняжки вообще всем собакам собаки, они самые умные, их не надо дрессировать они итак все знают, их ненадо кормить, опять же потому что они умные и могут сами питаться, им не нужна ветеринарная помощь, так как они никогда не болеют, они вообще превосходят во всем человека, именно поэтому их и не используют в работе, поэтому дворняга не может быть хорошим охранником, не может поднять дичь, не может быть травильной собакой и. т. д и. т. п. , а чтобы не чувствовать себя ущербным, человек стал заниматься селекцией, выводить породы, изучать поведение этих животных, изучать стороение, научился лечить животных и все для того чтобы поднять свою самооценку, и снизить иммунитет дворняг, ведь с дворнягой ему тягаться то не по силам они умные и вечно здоровые, пусть хоть глупые, больные породные собаки послужат ему для работы... .
Это не миф, а бред ничем необоснованный. Сродни тому, что дворняжки умнее, преданнее и благодарнее.
А мифов немерено начиная от черная пасть-злой, заканчивая наличием родинок только у породистой собаки.
Ксения С
Emmanuil Mattas процитировала статейку, в которой собраны все мифы о дворнягах.
Надо заметить, что сей текст - всего лишь реклама кинологической школы, в которую активно завут владельцев дворняг. И решительно никакого статистического обоснования он не имеет - собственно, это и понятно, так как не обозначено, сколько в опросе участвовало респондентов и какие тесты собак проводились.

Иммунитет складывается из совокупности наследственности, хороших условий содержания суки до вязки и в период беременности, подбора здорового кобеля, правильного содержания и вскармливания помета. Если владельцы решили раслодить домашних дворняжек, которые нормально питаются, все равно нет гарантии, что собаки не передадут помету некие врожденные заболевания, так как предки собак неизвестны. О бездомных и говорить нечего - какой уж там крепкий иммунитет.
Света Лунёва
Вот не плохая статейка )))
Почему дворняга лучше породистой собаки?

1. Здоровье.
Менее болезненна. Имеет врождённый иммунитет.
У породистых собак часто можно встретить те или иные наследственные заболевания, характерные для данной породы, это, к сожалению, факт. Дворняги в большинстве своём этим не страдают, разве что у них кто-то из родителей близок к породистым.

2. Интеллект.
Каждая порода выводилась ДЛЯ ЧЕГО-ТО, т .е в ней изначально заложены-закреплены те инстинкты, те характерные черты, которые оправдывают существование этой породы. Поэтому основываясь на этих заложенных механизмах, дрессировка протекаетв большинстве своём почти как по сценарию, который корректируется под особенности конкретной собаки, однако в целом, для каждого типа пород, эта схема существует. Дворняга этой заложенной схемы не имеет. Дворняга - это tabula rasa, тот самый чистый лист, на котором можно писать всё, что угодно: что ты вылепишь из неё, то и получишь в конечном итоге. Плюс к этому (во многом, по тем же причинам) дрессировка основывается во многом не столько на условных рефлексах, сколько именно на понимании собакой сложившейся ситуации. Почему из всех породистых собак самыми умными считаются пастушьи? да потому, что у них исторически сложилось так, что собака должна уметь сама принимать решения. И никакие рефлексы тут не помогут. То же и с дворнягами, и они действительно занимают заслуженно высокое место по уровню интеллекта.
Большая часть опрошенных владельцев беспородных собак (53%) оценивают дрессируемость своих питомцев как значительную и очень сильную. А вот по сообразительности беспородные собаки опережают всех - 84% опрошенных говорят о том, что их собаки очень сообразительны. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила "поведения за столом" - хорошие привычки. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам

3. Охранные качества.
Отличные сторожа. Из крупных дворняг выходят отличные сторожа. В частный дом лучше брать дворнягу, они более выносливы.
Сторожевые качества беспородных собак: лай на постороннего или на шум за дверью менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все же они значительнее, чем у доберманов, боксеров и колли. 53% владельцев дворняг охарактеризовали этот признак, как очень сильно выраженный.

По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. И тем не менее 23% дворняг бывают хорошими телохранителями, а 45% хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.

4. Преданность.
Преданность - это отдельный разговор. Любая собака при правильном воспитании предана своему хозяину до последнего. Её любовь - это то в чём человек может быть уверен на 100%, это то, что не купишь ни за какие деньги. и не важно, породистая это собака или нет. Если вы - одна семья, если вы в вашихотношениях вожак, сильный, мудрый, справедливый и понятный собаке, вас будут обожать до конца своих дней, неважно, будь то маленькая болоночка или огромный волкодав.

5. Характер, душа.
Что же касается общительности, то беспородные собаки просто кумушки-болтушки. Более общительны только восточно-европейские овчарки. Дворняги веселее и более игривы, чем ризеншнауцеры, ротвейлеры, овчарки. К тому же дворняги и метисы ласковее, чем ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры и кавказские овчарки. Кормление беспородных собак обходится их владельцам дешевле, чем владельцам многих породистых собак.

6. Уникальность и неповторимость.
Дворняга - это собака-уникум. Те, кто любит оригинальность, могут быть уверены, второй такой не найти!..
Ксения С О, я уже читала сей бред. Особенно радует, что автор статьи других пород не знает, все в мельчайших процентах. Врожденный иммунинтет - красота, отчего ж дворики болеют так же регулярно? Да, породы выведены для конкретных целей, дворняга ни для какой, поэтому в 90% она не способна ни к чему. Ни к службе, ни к охоте, ни к поиску.
Дворняги собаи кумушки, этот детсад же отсюда?)
Светлана Галицина Спасибо еще раз посмеялся)))))
Елена Якутова хах..хоть на ночь посмеяться..)
насмешила статья..)
Танюша Гарифьянова Особенно порадовало сравнение охранных качеств с колли! Убило наповал! ))))
Нет, не правда! У дворняжек иммунитет ничем не лучше породистых, они так же умирают от различных болезней и их так же как породитстых надо вакцинировать
да конечно.
особенно у моей дворняжки.
демодекоз ( это связанно со слабым иммунитетом если что)

в который раз удостоверяюсь что мое дворняго - породистое. раз иммунитет слабый.