Домашние животные

не могу выбрать породу собаки.

выбираю из 3-ёх вариантов: японский шпиц, энтлебухер Цвергпинчер (миниатюрный пинчер). какие минусы и плюсы этих пород?
Я решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно! )
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит.. .
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал.. .
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!
Настя Стукова
Лучший ответ
Эти породы соверенно разные, их никак нельзя сравнивать между собой. Плюсы и минусы можно назвать, если знать для чего подбирается собака с какой целью, какие требования будут предъявлены к этой собаке. А так о каких плюсах (минусах) можно говорить? Для одного человека плюсом будет какое-то качество, для другого это же качество - минусом.
Даша Сафонова
странный выбор, по ценовой категории?)))
Зоя Калинина
Энтлебухер - это самый маленький из четырех пород швейцарских горных и пастушьих собак. Он происходит из долины Энтлебух в районе кантонов Люцерна и Берн

Японский шпиц имеет классический облик северной собаки, столь любимый многими собаководами. Пушистая белая шерсть длинная, густая, торчащая, как бы излучающая тепло, хвост на манер северных собак закинут на спину кольцом.

Карликовый пинчер (цвергпинчер) – (Miniature Pinscher, Zwergpinscher с англ. ) – эта собака, очень похожа на немецкого гладкошерстного пинчера только в маленьком виде.

Простите, но вы сопоставляете совершенно не сопоставимые породы.
цвергпинчер
совершенно разные породы, вы уж простите.. . Энлебухер сюда вообще ппц как вписывается.
Слишком мало информации. Вам куда и для чего собака нужна?
Бери немецкую овчарку не пожалееш!
Берите цвергпинчера, не пожалеете.