Домашние животные
Если не было опыта щенка заводить или же уже подрощенную взрослую собаку?
Если это имеет значение-хочу китайскую хохлатую.
А я считаю - взрослую собаку. Вы одновременно делаете доброе дело - помогаете собаке "с трудной судьбой", потерявшей хозяина, и избавляете себя от проблем с выращиванием щена, с тем, что он всё грызёт, долго учится свои делишки делать только на прогулке и тому подобное. Тем более если у Вас опыта нет. Когда щен растёт, лучше быть дома как можно больше, и чтобы ему внимание, и чтобы не шкодил. А взрослой собаке можно объяснить, и она поймёт. А главное - взрослые собы очень-очень благодарны тем, кто их домой взял, и привязываются как бы не крепче, чем щенки. Правда, не любой породы можно брать, есть такие, что хозяина менять не могут, крыша у них съезжает. Ротвейлеры, например.
Только щенка, в любом случае, независимо от породы. Кто знает, какие тараканы в голове у взрослой подрощенной собаки? Какие привычки, с которыми вам придется бороться? А тут - чистый лист, что заложите, то и получите)
только щенка. как раз взрослую может взять только опытный человек. Кроме того взрослых собак без причины не отдают. Обязательно или дефект или плохой характер (что бы хозяива не придумывали).
Да справитесь! Щенка лучше всего.
я начала с двух мастифов. 4 и 2 года. позже подобрала очень больного английского бульдога. слепого и глухого. в возрасте тоже, естественно. а когда мне подарили щенка - я от него регулярно рыдала ( от выходок) . не знала что мопсы такие льяволята в детстве. на мой взгляд лично для меня лучше подрощенные собаки если нет опыта в воспитании
Свою китайку я взяла в 4 мес и очень довольна ( ей 2 года )
Я считаю щенка. Вы с ним вместе будете учиться. Можно подумать о подрощенном щенке, но только если уверены в происхождении и людях, воспитовавших его до этого.
А вот если у взрослой собаки проблемы с поведением, да и вообще гнусный характер, то без опыта с этим очень трудно справится.
Щенка, он быстрее привыкнет к вам чем взрослая)
я тоже не разбираюсь в собаках, но я бы взяла щенка, потому что они такие миленькиие) ) даже если бы взрослую было бы лучше взять, я бы взяла щеночека))