Домашние животные
У моего домашнего кота на правой задней лапе грибок. Вопрос: как он, не бывая на улице, подцепил его и
как этот грибок лечить?
Микозы - одно из самых коварных заболеваний, для заражения которыми животному вовсе не надо бегать где-то по улицам. Дело в том, что споры грибков, вызывающие болезни кожи, очень живучи - они не разрушаются при высоких температурах и могут долгое время обходиться без воды. В квартиру они приносятся либо на обуви, либо по воздуху. Соответственно, заражение - либо через ранку на коже, либо воздушно-капельным путем. Своевременно начатое лечение современными препаратами приводит к полному выздоровлению. НО! Не надо заниматься самолечением. Отнеси котика в ветклинику, там должны определить, что за грибок и в зависимости от этого подобрать препарат. Самолечение же может привести к тому, что инфекция приобретает устойчивый характер. Плюс еще коту витамины нужны, у него может быть снижен иммунитет. Но подбирать их должен также ветврач.
Ответ- а что у квартира герметичная и воздух фильтрованный? Вполне возможно- по воздуху. .
А может, как вариант ответ в вашем вопросе "не бывая на улице" - нехватка витаминов, неполноценное питание, да просто от того, что не хватает коту солнца. природы. .
А как лечить- обратитесь к ветеринару или в любой отдел для животных в магазинах
Мой кот 8 лет не бывал на улице, но почти каждую весну у него появлялись блохи))) ) Вы с улицы с обувью приносите много всего "интересненького", а он нюхает ее, валяется на коврике в прихожей....
Наверное вы занесли его (грибок) в дом на своей одежде или обуви.