Домашние животные

Как объяснить человеку что собаку не нужно "вязать для здоровья"?

Могу перечислить - хотя сама такс не держу - у сестры сейчас уже третья.. .
1. Очень часто провисает спина и потом почти не восстанавливается.
2. Ложные щенки почти после каждой пустовки.
3. Достаточно равнодушная прежде к кобелям собака ведет себя во время течки ужасно - плачет и днем и ночью, на прогулках пытается удрать (дважды перегрызала поводок) , огрызается на хозяйку.
4. После щенения собака просто "посыпалась" в плане здоровья - зубы, шерсть, начали трескаться соски... в общем, это вылилось в годовое постоянное хождение по ветеринарам.
Сразу оговорюсь - собаку вязали в возрасте 5,5 лет.
Ирина Коробова
Лучший ответ
Никак, ну есть у некоторых людей убеждение что собаку нужно вязать для здоровья, вот хоть кол у них на голове тиши, да еще и суки, после родов иногда хорошеют ( ну изюминка чтоль в ним появляется какая то, правда не у всех, но иногда бывает) вот как тут обьяснишь....
сказать, что щенки на улице могут оказаться и пополнить стаи бродячих собак, которым участь или смерть от болезней, или отстрел.

такса с плембраком, такие в племенное разведение не идут, соответственно щенки будут стоить копейки, если их решат продать, а не раздать. да и нормальные владельцы кобелей выставочных и получивших допуск к разведению с такой собакой вязать не будут. ну, повяжет Ваша знакомая эту таксу с каким-нибудь кобелем, похожим на таксу, щенки достанутся практически даром, а все, что даром скорее всего на улице окажется или при плохом хозяине.
не говорю про всех, у кого дворняжки живут, но в большинстве случаев это так.
Я могу сказать и без статьи, что будет если не стерилизовать собаку. Свою черную терьериху вообще не вязали. Она прожила долгую и счастливую жизнь. На кобелей ни когда ни какого внимания не обращала и ни чем не болела. А щенки это морока и денежные расходы у ответственных владельцев.
дайте им почитать эту статью
Подобед Екатерина Владимировна
врач-терапевт, акушер-гинеколог

По-видимому, идея «родить разок» изначально была чисто антропоморфной – "каждая женщина должна испытать радости материнства". Но, как это часто бывает, очеловечивание животных самим животным на пользу не идет.
Давайте попытаемся разобраться, чем собака отличается от человека, кроме неспособности к прямохождению и курению?
Существует понятие – половой цикл. Это повторяющаяся последовательность процессов, происходящих в женском организме, направленная на обеспечение возможности продления рода. А именно на то, чтобы яйцеклетка была произведена, подготовлена, оплодотворена, водворена в матку, прикреплена и получила возможность вырасти в новое живое существо.

Половой цикл собак отличается от такового у человека тем, что:
способность к размножению собака обретает, в лучшем случае, два раза в год. Все остальное время собака женского пола находится в состоянии гормонального покоя, -- состоянии, которое женщины обретают после наступления менопаузы
в силу стайности, собаки способны к синхронизации своих циклов, это дает возможность небеременным сукам в стае в случае необходимости выкармливать чужих детенышей
социальный статус суки не связан с возможностью оплодотворения ( в отличие от кобелей, когда только доминантный самец имеет право на потомство) .
Из-за всего этого следует:
сука «хочет детей» максимум 3 месяца из 12-ти
после каждой течки у каждой суки бывает физиологическая, то есть нормальная, здоровая, ложная беременность
факт наличия потомства не делает суку более «значимой» в собственных глазах.
Зато после удовольствия быть беременной, у собаки
увеличиваются в обьеме молочные железы, последующие псевдолактации будут скорее всего более обильными и могут привести к развитию маститов и других патологий молочной железы
изменяются стенки матки
чаще развиваются проблемы ротовой полости – это, надо сказать, у нас с собаками общее
вам надо куда-то девать двенадцать прелестных щеночков.

К сожалению беременность и роды, как любой стресс, иногда провоцируют обострение имеющихся у собаки хронических заболеваний.
По данным проведенных исследований ранняя (до первой течки) стерилизация снижает риск развития опухолей молочной железы на 80%.
Выводы я предлагаю такие – пусть рожают один раз в два года собаки, предназначенные для разведения, выставочные, улучшающие породу.
Собаки «не выставочные» , существующие в вашей семье для того, чтобы радовать вас, могут быть стерилизованы в возрасте около полутора лет без ущерба для здоровья, никакой необходимости в родах для здоровья не существует.
Элина Мхитарян Спасибо большое!
объясняит не стоит))) просто по голове настучать и все... .
у нас такие люди, которые с коляской идут и курят.... что им скажешь??? они типа на ребенка не попадает.. фига се, я за 2 метра чую, а дите в коляске не дышит этим??? смешные ей богу.... (может конечно тоже "для здоровья" повязались)
Если люди без мозгов... ТО ты им хоть кол на голове чеши все равно не поймут....
Юлия Мирковец
Встаньте вместо её....
Ольга Щукина
Расскажите о заболеваниях, передающихся половым путем у собак, стоимости экстренного кесарева сечения и прочих проблемах, которые могут возникнуть в процессе. Ну и также походите по форумам - иногда выкладывают фото комнат после щенков - если найдете - продемонстрируйте.
As
Asema
Мне уже кажется, что это невозможно.. . Самое жуткое, что это советуют ветеринары! Некоторые.. . В этом случае уже ничего не объяснишь.
Можно пугать венерическими заболеваниями, осложнениями после родов, даже смертью суки при этих осложнениях...
Провести параллель с людьми - если женщина сексом только "для здоровья" занимается, то это первый признак того, что ей уж точно не нужно беременеть!
О_о.... ну что, сама уже не справляешься? ? ты лучше объясни, что ее надо кастрировать, а не повязать для "здоровья". А плюсы кастрации, ну ты и наверняка сама знаешь:
-Поведение меняется в лучшую сторону;
-вероятность развития рака сводится почти к нулю;
-нет мороки с течками и еще много плюсов.
А они что-ли для здоровья свою таксеху повязать хотят? ? И ты их не можешь переубедить? ? странно. . какими же упрямыми надо быть, чтобы после разговора с тобой не переубедиться....))