Ну значит у него МКБ.
Нужно исключить из его рациона сухие корма вообще, в крайнем случае давать корм hills c\d у одного из моих котов такое было, в смысле кровь в моче и только, до закупорки дело не дошло. Я давала ему котэрвин, таблетки кантарен (гомеопатия) и сироп солодки. Солодку давала долго - 4 месяца. Кот поправился, рецидивов не было, сейчас опять ест сухой корм, но профилактику МКБ делаю каждый год.
С другим котом вышло хуже, у него была закупорка и травками не обошлось, делали катетеризацию под наркозом, потом кололи лиарсин, кантарен гамавит и антибиотик (ципрофлоксацин) потом кантарен в таблетках месяц и лечебный Хиллс, но не помогло, через год был рицидив и опять пор той же схеме, после чего я решила растворить камни полностью ( это можно при струвитах если закислять мочу) Полезла в интернет, выбрала список продуктов способствующих закислению мочи, смне понравился сок. И я ГОД, даже больше года давала коту сок со шприца каждый день. Сейчас уже пол-года не даю, рецидивов нет, крови в моче нет, но кот ест только качественные влажные корма, сухой корм ему не даю, мало воды пьёт.
-------------------------------------
Вам нужно сдать мочу кота на анализ и выяснить природу камней, для этого кот не нужен нужна только его моча. Если у него камни струвитного типа, тогда нужно закислять мочу и кот поправится, а если оксалаты то они не растворимы их только вырезают, однако статистика такова что оксалаты образуются в менее чем 2% случаев МКБ у кошек.
Домашние животные
Кот заболел. Кот писяет с кровью!хотя при этом играет вовсю ест хорошо.и нет каких либо признаков плохого самочувствия
писает с кровью, то скорее всего признаки мочекаменной болезни.
Вам к ветврачу надо, а не гадать и ждать. С мочекаменной болезнью не шутят. И лечат только у специалиста, а не по компу.
и диагноз тоже у ветврача устанавливают
Может быть, котик свеклу кушает? Тогда моча красная.
собрать мочу и уже с анализом к врачу
А может это и не кот вовсе...
МКБ или цистит! В любом случае надо: помыть хорошо лоток, прополоскать его. . не насыпать наполнитель. Ждать пока кот пописает в лоток - быстренько в шприц набрать эту мочу и занести на анализы. - там уже покажут что за болячка.
Затягивать НЕЛЬЗЯ!! ! чем дальше - тем хуже
Кот в любом случае не сможет пожаловаться на плохое самочувствие и не сможет сам вылечиться.
Неужели будете ждать, когда появятся эти самые признаки плохого самочувствия? Не лучше ли раньше сходить в ветеринарку?
У кота возможно мочекаменная болезнь, не затягивайте покажите врачу,
Возможно это рак. Я на врача готовлюсь недавно про это прочитала...