Баланс собачьего рациона выглядит примерно так :
60% мяса (говядина, курица, индейка, кролик - на выбор) ;
20% разваренных на воде круп - риса и гречки;
20% тушеных овощей с небольшим количеством растительного масла;
два-три раза в неделю отдельным кормлением - творог и другие нежирные кисломолочные продукты.
При таком рационе обязательны витаминно-минеральные добавки в соответствии с возрастом собаки.
Рацион должен быть однообразным, собачий организм привыкает и вырабатывает строго определенный набор ферментов. Смена рациона должна происходить очень постепенно, примерно в течение недели.
Домашние животные
Как качественно кормить натуралкой?Какие продукты лучше давать собаке?
Каша -мясо-овощи (1:1:1). Вполне достаточно. Для взрослой собаки доля мяса может быть увеличена до 40 максимум 50%.если очень хочется. Щенкам долю мяса увеличивают. Мясо можно заменить рыбой, субпродуктами. Если мясо сырое, тогда витамины не нужны. Овощи можно сырые, можно вареные, каша на воде (рис, гречка, пшено) . раз в неделю творог, яйцо, кисломолочку в одно из кормлений. да и все. Хорошо раз-два в неделю давать мосол с хоящами и мяском, чтобы зубки почистить, получить необходимые добавки и душу порадовать.
Мясо (курица, говядина, индейка, субпродукты) , рис, гречка, овощи (тыква, морковь, кабачки - что есть и смотря какой сезон) , кисломолочные продукты, раз в неделю яйцо, рубец (я им заменяю полностью одно кормление)
Всё зависит от породы. Если хотите чтобы собака не болела, варите ей еду отдельно на 3-4 дня. Я варю собаке курицу и оставляю в кастрюле в холодильнике. Так же отдельно варю гречневую кашу с морковью на несколько дней. Затем смешиваю мелко нарезанное мясо с кашей и кормлю собаку. Вместо каши можно варить любые овощи, кроме картошки и капусты (их надо давать сырыми - тереть на терке) . Готовить надо без соли. Добавляйте в еду витамины купленные в зоомагазине.
мясо, творог, молоко
мясо, овощи крупы (кроме перловки и бобовых), кисломолочка. И если кормите натуралкой обязательно витамины.
Вы все равно не сможете сбалансировать питание своей собаке натуралкой, просто не реально подобрать все витамины и микроэлементы в раз, по любому нужно будут витамины давать типа 8в1!!!
Сыр, творог, сух. корма, овощи (Морковь, брокколи и т. д) Варенное мясо (курицы, ягненка и т. д НЕ ВКОЕМ СЛУЧИЕ ЖАРЕННОЕ И КОПЧЕНОЕ!!! ) ворен. яйца.