Домашние животные

Почему кот шипит на ребенка?

Жил был и живет по ныне у меня кот.. . взяли его крошечкой 7 лет назад.. . вырастили, чуть ли не в попу целовали.. . кастрированный, аккуратный, веселый, пушистый гад, игривый!... Но вот как приходили к нам дети, прятался, шипел, к себе не подпускал.. . все время боялась что кинется, закрывала его, но он был сдержан и никого не обижал.. .

Полтора года назад в нашей семье появился полноправный член семьи)) ) Пока сынуля был маленький, котэ относился к нему с равнодушием и небольшим любопытством, но я была на чеку постоянно.. . прошло время, мы поползли, потом пошли, стали проявлять интерес к котэ.. . бывало таскал за хвост, брал за гриву, лупсал чем не попадя.. . котэ терпел, терпел, терпел.. . потом стал избегать контакта, стал прятаться, а недавно вцепился пятерней в попу моего сына, ни с того ни с сего, тот просто стоял и смотрел на кота, потом встал на четвереньки и деранул, тот следом.. . и с диком шипением и воем саданул по попе, которая по ныне в зеленке!! ! Я в ужасе, естесссно!

Теперь как только сынок подходит на расстояние метра от дислакации котэ тот начинает прижимать уши, шипеть и орать! Мне страшно...! Он стал шипеть даже на меня..., нам ужа.. . Отдали сына к бабушке на выходные, котэ преобразился в забавного котейку, резвился, игрался, ластился, чувствовал себя полноценный хозяином.. . Но все равно ходил мурлыкал на своем кошачьем и искал кого-то. . заглядывал везде.. . мне даже показалось что Славика ищет.. . странное поведение.. .

На семейном совете так и не пришли к единому мнению.. . Усыплять, отдавать.. . жалко.. . Но безопасность сына не обсуждается.. . так можно дождаться более плачевных результатов ожидания улучшения поведения котейки.. . Взрослого кота навряд ли кто то возьмет.. . усыплять.. . рука не поднимается.. . он нам как ребенок был до появления Славика.. . У кого есть животные поймут меня.. . Посоветовали успокоительные давать для животных.. . ходим попробовать.. .

Мож кто сталкивался с таким поведением животный по отношению к детям, что скажете.. . голова кругом.. . Мнение большинства является более логичным и здравомыслящим, нежели жалость сомневающейся хозяйки в своих действиях...
Оксаночка :)
Основное вам уже сказали. Вы мало уделяли внимания отношениям кота и ребенка. Лично я все это уже прошла. Только не со своим котом, а с маминой кошкой. Ваш кот кроху вообще за человека не принимал (собаки младенцев вообще могут счесть добычей при определенных обстоятельствах) . Ребенок подрос, кот стал притесняться. С вашей стороны помощи он не увидел. Он стал самостоятельно бороться за свою территорию, за главенство на ней. Поэтому напасть на убегающего врага сам кошачий бог велел.. . На вашем месте я бы подумала о безопасности ребенка, антицарапки - хороший выход на первое время. По крайней мере я кошке стригла когти, тогда антицарапок не было. Надеюсь как стричь правильно вы знаете. Если что, я вам объясню подробно. Укусит - ничего страшного не случится, ребенок будет осторожнее. Лишь бы глазки не пострадали от когтей. Не предавайте вашего друга, это принесет в дом беду. Побольше ласки, .внимания ему, когда ребенок спит или не рядом. Разговаривайте с котом, ругайте когда шипит, но не наказывайте, не кричите. Если шипит на вас, старайтесь перевести его внимание, например на угощение. Хорошо бы держать его некоторое время впроголодь, для того, чтобы у кота сдвинулись приоритеты в сторону еды, вас, а не войны с ребенком. Я не знаю, насколько ваш сынуля развит, дети ведь разные. Хорошо бы он сам кормил кота. Только он. Сможет ли он ему ставить заготовленную вами миску с едой? Кот тогда станет вести себя помягче. Но мучить себя он уже не даст.
Татьяна Москаленко
Лучший ответ
Оксаночка :) Спасибо, наконец то адекватный диалог....сыну 1,6 года... он еще не до конца понимает все что происходит, покормить сам не сможет. Контакт ребенка и кота сведен к нулю... уже долго, трогать я запрещала, кота не мучали и не издевались, как предположили некоторые, просто я не подумала подробней описать ситуацию. Как стричь когти я не знаю и не решусь, кот ходит по балкону, может сорваться, а так хоть зацепится.. мне его тоже жалко... да, вы правы, внимания стало меньше, то времени нет, то просто валюсь с ног, не до кота, но муж исправно играет с ним, как и раньше... агрессия появилась совершенно недавно, ни с того ни с сего, когда интерес сына к коту уже угас...
а вы как хотели, чтобы кот вечно позволял себя обижать? у меня двое детей, оба росли, держась за шерсть колли, обоих кошки согревали. но ни одному из них ни в каком возрасте не приходило в голову, что кота можно "таскать за хвост, брать за гриву и лупсовать чем ни попадя". ему же больно, он не плюшевый! и как бы не любил кот малыша терпеть от него подобное он не обязан! поведение кота в данной ситуации самое что ни на есть правильное, тут ваша ошибка.
сына верните, объясните, что нельзя кисе ваву делать, пресекайте такое поведение ребенка, контролируйте их отношения. пока идет перестройка отношений коту можно на когти одеть антицарапки - гелевые накладки на когти (в салоне или в ветеринарке узнайте).
Ирина Сухарева
Оксаночка :) "таскать за хвост, брать за гриву и лупсовать чем ни попадя"...это я преувеличила...нас часто не бывает дома, кот даже не успевает соскучиться за нами... У них всегда была дистанция, и зря вы думаете что вы одна такая благородная и правильная и единственная учите детей беречь и не обижать животных... учу и говорю и показываю... и дело не в ребенке, уверяю, я тоже извините, не дура, понимаю что есть у кота своя территория и порция ласки! Ребенок сам его не трогает, принципиально драть его не будет, когда был крошечкой совсем пару раз схватил за то что ближе... за гриву держал не понимая что коту неприятно, хотел потрогать его.. я присекала это. В последнее время сын вообще к коту не подходит, он привык к нему, и он уже не вызывает дикого интереса как раньше.. (сыну 1,6 года)... Контакт сведен к нуля... и ни с того ни с сего он кинулся....на кануне этого нас не было дома 3 недели...забыть его он тоже не успел бы... да и раньше, до появления ребенка он шипел и рычал на других детей
Злобная киса...
Sexy Girl
Кошаки (и девочки и мальчики ) очень ревнивые. Ребенком не рискуйте. Уже не приучите
любить малыша. Отдайте бабушке, подруге, друзьям. Скажите, что в ребенка аллергия.
Тем более, что кошачья порода-мстительная.
Работала в больнице в молодости-насмотрелась.
Кот ревнует и заслуженно припоминает ребенку все обиды.
Он - такой же член семьи как и ребенок.
Юлия ***
Вы сами виноваты что не защитили кота, когда Славик схватил кота за хвост. Сколько же вытерпел кот Ваши издевательства! Если усыпите - ответ придётся держать перед Всевышним, Либо приучать Славика жить в любви к животным, что уже поздно.
Надя Рыбалко
Вера Авдеева(Жовнирова) Т. е пусть ребёнок равный ходит за это ответ не придётся держать!
ревнует котик. . что ж поделать - характер у него такой. Я думаю таблетками не надо кормить. . это же вредно. Посоветуйтесь с ветеринарами - может что дельное скажут. . Ужасная ситуация конечно. .
Надеюсь у вас все разрешится мирным путем.
.*аля*. ...
Оксаночка :) спасибо)))
а может, ребенку объяснить, наконец, что животное - не игрушка.. . и его не надо трогать.. . а то, судя по всему, ребеночек так порезвился во младенчестве - мучил животное, а вы, небось, умилялись, вместо того, чтобы уже тогда остановить дитятю.... А котяра Ваш просто показывал ребенку, кто старше и давнее живет в этом доме...
Ольга Демина
Оксаночка :) Ребенку полтора года....и объяснения ему что кот не игрушка продолжаются на протяжении всего времени... дети не понимают что причиняют неудобство и боль животным, это проявление их заинтересованности. Я как могла пресекала любой контакт... если бы я умилялась над тем как ребенок мучил животной, я бы изначально не заводила кота, так как любви я в этом слове "умилялась" не вижу!!!!И Слово мучил очень сильно сказано....попытки поймать удирающего кота за то что ближе... и познакомиться поближе так как он, ребенок, это понимает я не могу назвать издевательством и мучениями!
Боюсь только отдавать, коту не нравиться что его вульгарно тискают, и внимания гораздо меньше, банально ревность, а успокоительные только на время, ночью ведь вы следить за ним не сможете. (сами в подобной ситуации на распутье ((()
пусть ребёнок кота не тискает и не мучает и всё будет заебца!! ! пордон за мат
Оксаночка :) так не тискает и не мучает! Кот элементарно не дается! Он по хорошему даже не трогал его ни разу, только на руках у меня пару раз гладил... а мучает это громко сказано, бывало пару раз за хвост ловил, за гриву держал чтоб к себе притянуть... но это сразу присекалось мной... Они даже в разных комнатах играют, кот уходит сразу, как появляется ребенок и прячется.
Кота можно понять, его бьют, хватают за хвост и всячески издеваются. СЕБЯ УСЫПИ овца, ты его никогда не воспринимала как члена семьи, иначе бы не говорила такого