Домашние животные

Почему коты шипят на друг друга?

Что бы отпугнуть потенциального врага. Ведь что может вызывать больший ужас, чем звук, который издает одно из самых опасных животных - змея? Выражение морды вашей кошки и ее шипение похоже на то, что делает змея перед роковым броском. Совершенно ясно, что это предостережение и любая дальнейшая угроза - это риск, который берёт на себя противник.

Шипением кошка защищается. Это стратегия обмана потенциального противника, основанная на мимикрии - подражании одного вида поведению другого. В царстве животных мимикрия встречается очень часто. Например, если сову напугать, когда она находится в дупле и не может никуда спрятаться, то она издает шипение подобно гремучей змее. Неядовитые бабочки-вице-король своим цветом маскируются под ядовитых бабочек данаида монарх, и в результате птицы их не едят. Жук, который называется дровосек белой акации, подражает звуку пчелы, если его схватить.

Если две кошки шипят друг на друга, не спешите вмешиваться. Шипение это не только стратегия защиты, но и способ установить иерархию.
Наиля Акентьева
Лучший ответ
Они и на меня шипят, если на хвост наступаю
Потому что, такие толпойопы их стравливают.
Ирина Порунова
они забияки
Marinkа !!!
Потому что они умные и стараются прогнать сопреника со своей территории без драки! При этом их истошные крики и шипение призваны напугать соперника, доказать ему готовность биться за территорию до последней капли крови! Хотя, конечно же, до последнего кошки никогда не дерутся, проигрывающий убегает !
Valentina H
На всякий случай
Ida Herzog
всё, что могут... вместо матов)
так же почему и люди)