Домашние животные

Можно ли купать попугая?

Что дают водные процедуры? Во-первых увлажняют кожу, увлажняют перо, тем самым, укрепляя и профилактируя его сухость и ломкость. Что в свою очередь очень полезно для профилактики самоощипывания. Так же водные процедуры снижают риск возникновения теплового удара.

Как можно осуществить водные процедуры? Способ первый. Нужно птице предоставить купалку, в которой она будет купаться. К купалке надо приучать с первых недель жизни птицы у вас. В данном случае купалка актуальна для мелких и средних птиц. Так как вероятнее всего птица, прежде чем купаться пьет воду из купалки, то воду надо отстаивать 2-е суток или использовать пропущенную через фильтр.

Способ второй. Использование внешних источников. К ним можно отнести душ и пульверизатор. К купанию с помощью пульверизатора надо приучать постепенно. Так как для птицы все новое это стресс. На первых порах ставите пульверизатор рядом с клеткой, нужно чтоб птица привыкла к его виду. Потом постепенно начинаете его использовать, сегодня, к примеру, пшикнули 1 раз, завтра 2 раза и так постепенно довести до полного промокания птицы. Избегайте сквозняков птицу очень легко простудить.

Купание под душем очень любят крупные птицы. Как правило, берется птица вместе с клеткой, предварительно убрав кормушки и поилки. Ставите в ванну так, чтоб при включении душа половина клетки находилась под струёй воды, и птица сама будет залезать под неё. Если птица сразу не стала купаться, не надо отчаиваться это постепенный процесс, просто выполняйте процедуру каждый день и птица перестанет бояться и начнет принимать водные процедуры. Если не получается, воспользуйтесь пульверизатором.

Волнистые попугаи любят использовать для купания пророщенную траву. Эту траву опрыскивают пульверизатором и попугай ходит по этой траве производя купание.

Также некоторые владельцы используют траву в купалке, набрасывая её сверху.

Если вы только начинаете приучать к купанию птицы то врач-орнитолог ветеринарного центра Зоовет рекомендует использовать температуру от 40*С, и с каждым разом её понижая, доводя до комнатной, тем самым закаляя птицу.

Берегите здоровье птицы, и она ответит вам взаимностью.
Толкын Асаналина
Лучший ответ
Мой Кешка любит принимать ванны из пульвелизатора, но только следите что-бы сквозняка не было!
Если он сам хочет, то можно. ) Некоторые под тонкой струей воды под краном купаются, некоторым миску с водой можно ставить.
Юлия Кожура
В клетке должна стоять специальная ванночка с водой для купания. Не факт, что попугай будет там купаться, но такая ванночка должна быть
Natalja Korchagina
купите спец. купалку для птиц, она на клетку крепится... налейте водичку и пусть купается, когда захочет
Если попка черезчур чумазый, то руками его мыть не надо, побрызгайте пульвиризатором до состояния мокрой курицы, и он очистится сам
Можно
Vika * Viktoriya *
не стоит ванночку поставьте и все. Он же не воняет зачем вам его купать?!
В жаркую погоду можно купать, но сейчас могут быть сквозняки и это может стоить вашему любимцу жизни! А летом - хоть сто раз в день! В миску с водой положите пучек травы и покажите птице это место - она сама определится с вариантами приема водных процедур, но то, что это им нравится - бесспорно!)))))))))
Если ты его убьёшь то можно. Сама подумай, как ты его искупаешь если он будет клевать и крыльями махать. Да и он сам себя чистит, тебе только клетку надо мыть!!!)))))))))))))))))))))) )
можно ему в клетку блюдце с водой поставить он сам покупается а самим купать нельзя!!!
^_ _ _ _^ ))
а что, сильно чумазый? они же сами моются.