Домашние животные

Как купать попугая! Ничего специального нет!

Купаться попугаю жизненно необходимо. И правильно, что вы беспокоитесь об этом.
в идеальном случае попугай сам выбирает время, способ и место принятия водных процедур.
Насильное купание может надолго отвратить птицу от этого полезной дела. Задача владльца научить попугая получать удовольствие от водных процедур.
Способов купания при домашнем содержании может быть несколько:
-купалка, прикрепленная к клетке (это подходит только для мелких видов попугаев)
-в качестве купалки использовать мелкую широкую емкость
-купаться под струей воды из крана (можно при этом птичку держать в ладонях, для более крупных - ставить на раковину решетку, на нее блюдо и пускать туда воду)
-опрыскивать из пульверизатора
-купаться в мокрых листьях.
Но часто на первых порах птица боится заходить в воду. Наша задача показать, что это не опасно, а наоборот, интересно и приятно. надо внимательно следить за птичкой, и как только заметите ее желание искупаться (пытается залезть, например, в поилку) , предоставить ей возможность искупаться тем или иным способом. Если она откажется, то в следующий раз предложить другой способ купания.
Также можно заманить птицу в воду можно, положив туда ее любимую игрушку или лакомство (например, зерно граната, если птица его любит) .
Таня Гаврюшенко
Лучший ответ
Не мучай птичку.
Поставь чашку с водой, если нужно - он сам искупается.
он же маленький, сил сопротивлятся нет, посему дело всё в вашей фантазии, как хотите так и купайте.
Natalia Pinzari
у меня раньше жили попугаи (волнистик и корелла) они купались под душем сами)))))) )
а вообще продаются всякие купалки специальные)))))))
В клетку прикрепите специальную купалку. Он сам выкупается!
Янис *****
Попугаи купаются летом сами, от вас требуется только купалку специальную купить и подвесить в клетку, продаются почти во всех зоомагазинах. По крайней мере в крупных.
В зоомагазине продаются купалки для птиц.
Раз нету ничего специального, то выпустите его и при нем откройте кран (воду сразу отрегулируйте, она должна быть теплой, комнатной температуры) . Так, чтобы он видел, проводите через струю пальцами. В общем, чтобы он видел, что там вода, что можно купаться. Потом аккуратно, чтобы не напугать, подносите попугая ближе к струе.
Если он не захочет купаться, то не заставляйте его ни в коем случае!!!
Когда у меня был попугай для этого требовалось всего-то поставить емкость с водой и все происходило само. Попугай с радостью проводил сею процедуру, разве что не пел)
Я его под струю воды опускала, но они и сами прекрасно купаются, просто налейте воду в мисочку и вы увидите как он будет плескаться.