Домашние животные
Около месяца назад купила волнистого попугая. Каждый день с ним разговариваю, глажу. Но он шугается меня как огня.
Почему так?
У меня тоже недавно попугайчик. Меня боится и дикий, хотя уже два месяца прошло - меняю корм - пугается. Стараюсь делать это плавно. Разговариваю с ним - не отвечает. У меня тоже есть грех - хочется его подержать, посогревать дыханием. Ему не нравится, когда его ловлю по клетке. Стараюсь делать это как можно осторожнее, чтоб он не ударялся об прутья. Днём свободно выпускаю, сам залетает поесть. Вечером, если долго не залетает, выключаю свет и ловлю - сажу в клетку. Наверное, он так ко мне никогда не привыкнет. Но, кажется, он уже не настолько, как раньше меня боится. Бывает - подхожу близко - не улетает, а иногда сижу долго за компьютером - он подлетает и топчется по монитору взад-вперёд. Главное - не обижать - они это помнят!
Не напирайте на него. Подходите медленно, двигайтесь медленно. Он и привыкнет потихоньку. Приучите к руке при помощи еды.
Что значит "глажу"???Ловите в клетке, чтобы погладить? Или это птенец-выкормыш и совсем ручной? У меня попику год и он до сих пор гладить себя не дает, только клювик почесать, хотя очень любит сидеть на плече и на голове, ест из рук, купается в ладонях под краном, стишки рассказывает. Т. е. парень совсем ручной, ничего вообще не шугается, но гладиться - ни-ни! Может и Ваш не любит?
Знаете, ни коим образом не хочу вас обидеть, но может его пугает именно то, что вы КАЖДЫЙ ДЕНЬ приходите и вытаскиваете его из тихой клетки, НАВЯЗЫВАЕТЕ свое общество! Конечно, заводить контакт надо, но не настолько же навязчиво, если ему от этого дискомфортно! Попытайтесь хоть на несколько дней оставить его в покое! Кормите его, иногда разговаривайте, но не надо постоянно брать его на руки и тискать! Это вам не кошка! У каждого попугая свой характер! Может, до того как вы его купили, его вобще никто на руки не брал! Попробуйте просто понаблюдать за ним и почувствовать его! Удачи!
Если купмли маленького птенца (как когда то я ), то пройдет ещё немного времяни и он приручится, а если взрослого, то все зависит от старых хазяев. Или если он привык к своим сородичвам, то сложно приручить.
Сань! Ты позор нашего института!
Приручайте ...) я своему убирала корм... через время подносила зернышки в руках ...через несколько дней сидел на голове )