Домашние животные
Вопрос по социальному поведению кошек. Взяли в дом котенка, пока на карантине в кухне. Под дверью щель, в неё...
Взяли в дом котенка, пока на карантине в кухне. Под дверью щель, в неё из кухни просовывает лапы котенок, а с этой стороны просовывает лапы наша кошка. С пол часа они так просовывали лапы, обнюхивали и стукали друг друга, кошка шипела, потом в какой-то момент легла на бок, подняла лапы кверху и стала потихоньку перекатываться с боку на бок. Правда, продолжала слегка шипеть. Я правильно понимаю, что валяние на спине означает миролюбие? Это же поза явно не для атаки. То есть кошка котенка в целом принимает? Или это значит что она настолько трусливая (а она трусиха редкая), что позволит над собой доминировать котёнку?
Не расслабляйтесь, скорей всего она попытается избить котёнка при первой же возможности.
Катается на спине - метит территорию, оставляет свой запах, я даже не удивлюсь, если надует где нибудь в не положенном месте. А вобще привыкание проходит примерно за неделю. Я своих кормить старалась рядом, ничто не сближает лучше, чем совместный обед)
Она ж не дурочка, чтобы атаковать через дверь )) Я думаю, в целом ее пока развлекает появление нового питомца. Для кошек-падание на спину-позиция обороны, готовность отразить, если что, атаку. Вы правильно делаете, что держите пока отдельно, пусть привыкают к запаху друг друга.
Галина Новикова
ну держу отдельно не для привыкания, а пока блох-глистов и прочую живность не выгоню, но тем не менее.
Сначала кошка рычала на меня когда я выходила с кухни подержав мелкую на коленях. Сейчас легко ложится на колени после мелкой, на запах вообще внимания не обращает.
У нас была такая же картина поведения старшей кошки, когда мы принесли в дом новенькую кошечку. Та же кухня, та же щель, так же шипела. Правда мы держали мелкую на кухне исключительно ночью (она повадилась ссать на постель) или днём, когда были на работе (для безопасности маленькой) . Через неделю обе кошки уже спали вместе, а ещё через несколько дней уже играли друг с другом. И в этом году. когда мы принесли молодого кота, он у нас тоже в карантине на кухне сидел с неделю и выпускали его погулять в комнаты под присмотром. Тут уже обе кошки поначалу шипели, но та, что помоложе, стала с ним общаться через неделю, а та, что постарше, где-то через полторы. Сейчас тоже играют, но иногда и шипят на него и лупят, но это только в том случае. когда кот теряет совесть и не взирая на иерархию в кошачем царстве, опускается до фамильярности, типа а-ля "джигит верхом на кошке". Вот тогда он и огребает от старших.. . ;-)
у меня кот Васька так делает перед старшим котом частенько.. . НО! в доме Васька главный и Кузька его побаивается) ) это признак кратковременного миролюбия у нас.. заигрывает, так сказать, что б через 5 мин. вцепиться в холку..