Есть два отличных способа прославить породу: снять фильм с её участием или просто подарить знаменитому человеку (политику, кинозвезде и т. д.) .
Популярность породы неизбежно приводит к коммерческому разведению. Ради наживы идёт сплошная штамповка породы. И в ход идёт всё то, что как-то хоть и отдалённо напоминает породу. Трусливые овчарки, йорки размером с фокса, агрессивные лабры и т. д.
Но тут палка о двух концах. Если нету популярности - то есть риск, что порода вообще перестанет существовать. .
Выход из ситуации: контроль над разведением.
Домашние животные
Вредит ли популярность породе? Я про собак и моду
Вредит, и еще как! Лет 10 назад модными стали мелкие породы, и разводить их стали все, кому не лень. Конечно, разводилы совершенно не занимаются строгим отбором производителей, без которого не сохранить таких собачек здоровыми. И сейчас настоящие представители пород почти потонули в море пародий на породы, найти настоящего тоя, йорка, чихуа сейчас непросто. Многие даже считают, что такие собаки просто обязаны быть кусачими и истеричными, лаять на все, что движется и быть постоянными пациентами ветеринаров, потому что имеют букеты болезней, и очень удивляются, узнав, что настоящие йорки, тои, чихи и шпицы - спокойные, уравновешенные собачки, послушные, ласковые и очень здоровые, живущие по 15-20 лет. Но таких становится все меньше, и все благодаря популярности. Очень жаль...
Еще как. Прочла в "Друге" про афган, вообще ужаснулась (
Однозначно вредит. Ради выгоды начинают вязать абы как, вплоть до близкого имбридинга, без отслеживания характера и генетических заболеваний. Отсюда вырождение породы. Пример. Это прошли в свое время КОЛЛИ, сейчас мелкие породы.
вредит еще как. Когда собака становится популярной - на нее растут цены. Что значит, что в некоторые светлые головы приходит дельная мысль подзаработать на вязке своего "хотел быть... (подставьте нужную породу) . Да и и с приходом моды покупатели уже не ценители определенной породы, а те, кто просто хочет собаку, как у соседа, соответственно, возьмут что попало, лишь бы похоже было да подешевле
думаю, что никто не удивится, если узнает, что не очень хорошие щенки были представлены заводчиком как супер-потомство.. . конечно, вредит.. . ведь деньги немалые...
Если тут Таксу, Спаниеля, Бигля и мн. др. советуют как декората квартирного, только за внешность.
А потом они по приютам сидят не нужные ни кому, .потому что квартиру разбомбили (((
За то -красивые такие, миииленькие .
Да! Ведь мода на (питбулей, бультерьеров, стаффов) собак например. В итоге их заводит кто попало которые вообще не знают не про породу, да вообще ни про что. В итоге из-за этого "хозяина" собака нападает на человека, животного или ребенка, а потом по ТВ говорят, что собака внезапно проявила агрессию, и во всем виновата эта порода. Хотя эти собаки не должны нападать на человека. Они были выведены не для этого.
Вот увидели люди Бу и Шунсуке, все ломанулись за ними и сразу все спрашивают по какой стоимости, и что за порода. А некоторые увидели по телевизору немцев (немецких овчарок) которые дрессированные и воспитанные. То все думают если они его заведут то он и без воспитания идеальным вырастет.
Вредит, в большинстве случаев.
Тот же Хатико. Стоило снять фильм, и народ, веря, что акиты-ину - умные и преданные собаки, ломанулся за ними, ничего больше не желая слышать.
ну да, особенно про декоративных, скоро такие породы собак превратятся всего лишь в живых кукл для "гламурных девочек".