Домашние животные

Вопрос опытным заводчикам

У меня девочка чихуахуа. С отличной родословной, но неполнозубая. Молочные были все, а когда зубки поменялись, то вместо 6 резцов на нижней челюсти выросло 4.Ни у кого из родителей и остальных щенят с помета такого нет. Значит ли это, что 100% она родит неполнозубых детей? Есть ли у нас шанс получить направление на вязку через клуб, не дисквалифицируют ли нас на выставке? Во всем остальном собака прекрасно сложена, идеальный вес, все нормально.
A*
Aidanka *
Это дисквалификация. На выставки ездить бесполезно, засудят. В клубе можно попробовать зделать описание. Вязку разрешат.
Елена Яньшина
Лучший ответ
Aidanka * Спасибо,это единственный не жестокий ответ.Ну и жестокие же все эти собачники.
Вполне возможно, что на выставке вы получите разводную оценку, но все-таки зачем вязать суку с неполнозубостью? Даже если она даст полностью полнозубый помет - все равно этот недостаток вылезет у ее потомков в дальнейшем разведении. hundestal права, зачем накапливать недостатки в генофонде.
Aidanka * Есть тысячи людей,которые хотят иметь чистого породного чиха по меньшей стоимости.Моя собака-не дворняга,а количество зубов на психику не влияет.Я просто спросила совет,а все сразу так набрасываются,что аж жуть.
Aidanka * Да я просто глупая,я так обожаю свою собаку,что и вправду не вижу в ней таких серьезных недостатков.Даже если она вообще рожать не будет,я не обижусь.Все равно моя неполнозубая для меня самая лучшая.Вы правы,нафик ей те выставки,лишний стресс.
вообще разводить неполнозубых не надо !
На выставку можете сходить конечно, какую оценку поставят собачке, тогда и решать вязать или нет. . некоторые неполнозубым и чемпионов закрывать умудряются... .
Ирина Лунькова
Aidanka * Но она одна из помета неполнозубая,она пятая в помете,и заводчик настаивает на пробной вязке,потому что очень хорошая родословная,и все собаки многоплодные,и ее мама,и ее бабушка.По 4-5 щенят.Заводчик говорит,что у нее должны быть нормальные детки.А вообще Вы правы,мне надо попасть с ней на выставку.
[... Бунтарка ...] Совершенно согласна! Многоплодность не означает гарантию качества щенков. Хотя, всё это Татьяне я уже писала, но она, видимо, мне не поверила.
Дисквалификация вам обесречена... Может пройти только потеря зуба при травме...
Aida.lykova
4 резца- не дисквал, но и не есть хорошо. Необходимо стремиться к полнозубости. Пример из жизни: моя знакомая повязала такую же 4хрезцовую суку полнозубым кобелём. В результате родилось 2 щенка, из которых 1 полнозубый, а другой-нет, т. е. 50 % помёта- в помойку! Ну и зачем плодить беззубых собак? В наше время поголовье чихуа вполне достаточное, чтобы не вязать всех подряд. Хотя, конечно, это ваше дело.
У подавляющего большинства пород это однозначно дисквалифицирующий признак. Вам надо уточнить в стандарте своей породы, вдруг есть какой нить допуск по зубам. Если же нет то на выставках вам, к сожалению, делать не чего. Это собака плем брак и к разведению не допускается.
Aidanka * Я уточнила.Написано очень скользко.Это не дисквалификационный порок,а просто недостаток.И учитывают его в той степени,насколько явно он выражен.То есть все зависит от эксперта,так сказать человеческий фактор.Просто она не получит медаль,ну и бог с ней,с медалью.А про детей ее каково Ваше мнение?
У тоев неполнозубость допускается, а у чихов....посмотрите здесь http://www.rushunt.ru/Sekcii_Obshestva/CHihyahya/O_porode/Standart_FCI/index.html