Ученые провели исследование. Результаты подтвердили некоторые догадки многих владельцев собак: четвероногие друзья взаимодействуют со своими владельцами гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
В ходе эксперимента ученые анализировали способность собак к восприятию человеческих эмоций и реакции на них.
В ходе эксперимента участвовали вместе с собаками и дикие волки.
Краткий обзор исследования Моники Уделл.
А Каково ваше мнение по данному вопросу ?
Домашние животные
Может ли собака читать мысли человека ?
Собака, только эмоциональный фон человека может отследить.
Как ни странно - да! Особенно остро собаки чувствуют испуг !
собаки чутко ощущают настроение и мимику хозяина А ведь это передает его мысли
Нет, не могут!
Объясняю... .
во-первых, надо хорошо понимать, что такое "мысль"! МЫСЛЬ - это суждение (словосочетание) , в котором мы что-либо утверждаем, отрицаем или уточняем об объекте исследования! Видя колбасу, собака НИЧЕГО не утверждает об этой колбасе, она только ЧУВСТВУЕТ возможное удовольствие.. . (чувствует, а не мыслит! )
во-вторых, надо так же хорошо понимать, что человек может мыслить ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ СЛОВ! (и никак иначе!!! )
Собаки же могут только ЧУВСТВОВАТЬ эмоциональное состояние человека и хорошо понимать это состояние на уровне собственных чувств: "приятно"-"неприятно"!
А их умение выполнять словесные команды человека - не что иное, как обычный условный рефлекс, выработанный у них человеком. Собака выполняет команду, так как знает последствия невыполнения! (будет "приятно или неприятно"). Но она не понимает сути слов, и самое главное - не может дать оценку команде, например, команде "сидеть" - хорошо это или плохо! ?
И ты же сама пишешь, что "ученые анализировали способность собак к восприятию человеческих ЭМОЦИЙ (но не мыслей! ) и реакции на них. "
Поэтому лучше всего о мозге собаки говорить так: её мозг обладает зачатками мышления! Например, она может принять собственное решение - не выполнять команду "сидеть"!
Но "самостоятельность принятия решений" собакой - это другая история...!
Объясняю... .
Может.
Ага, я читал эту статью. Ключевая фраза там: "предыдущий опыт и конкретные сигналы являются важными составляющими хитрых собачьих приемов, когда дело доходит до взаимодействия с людьми". Вот в чём дело. Это не имеет никакого отношения к чтению мыслей. Всего лишь внимательность и обучаемость. Если ваша собака, как только вы начитаете натягивать сапоги, приносит вам поводок, это не значит, что она прочитала в ваших мыслях, что вы собираетесь с ней гулять. Это значит, что она давно подметила: вы переобуваетесь перед прогулкой. Что касается заголовка статьи про "чтение мыслей", это обычный журналистский трюк, когда пишут заголовок: "Филипп Киркоров бросился со скалы в море", народ сразу кидается читать, а оказывается, статья про новый видеоклип на новую песню. Конечно, Филипп Киркоров никуда не бросался, а собаки и волки мыслей не читают. Но это читатель понимает уже после прочтения статьи. а раз он ее прочел, значит, цель громкого заголовка достигнута.
хорошая тема для гос думы
Конечно может....
собаки чувствуют настроение
мне кажется мысли нет а по одному взгляду собаки могут понять человека ну и по жесту руки но это не то немного.
нет. мимика, жесты и движения
Собаки "считывают" мимику, жесты, запах и др. сигналы. Есть даже особи телепаты.
И собаки и кошки, которые живут в семье уеют читать мысли своих хозяев. Проверено годами, проведенными непосредственно в одной квартире с питомцами
Они чувствуют все интуитивно, чаще чем окружающие люди.
У собак очень хорошо развита интуиция. Из шести такс, которых я держала, две настолько хорошо чувствовали меня, т. е. один кобелёк погиб уже девять лет назад, а старшая его дочь живёт у меня сейчас, я её экстрасенсом называю. Так вот, в гибели того таксика, я считаю виноватыми свои мысли и его необыкновенную способность чувствовать то, о чём я думаю. В то трагическое утро мы шли с прогулки с ним и его молоденькой дочерью, дочь была на поводке, а он без поводка, он от нас и так никогда не отходил. И вот, проходя мимо детской поликлиники, я вспомнила, что мне надо взять талончик к окулисту для младшего сына. Не успела я об этом подумать, как Чарлик тут же перебежал дорогу, причём он переходил только по пешеходному переходу, взбежал на крыльцо поликлиники, заглянул в дверь, а потом оглянулся на нас. Я погрозила ему пальцем с другой стороны улицы, и он сразу побежал по переходу назад, где его тут же сбила машина, ударила бампером по голове и он мнгновенно умер, от удара даже лопнули ошейники -противоблошинный и обычный. Его дочь так же хорошо меня чувствует, собираемся мы, к примеру, утром, как всегда на прогулку, но иногда прямо с прогулки, мы идём в вет. клинику, лечить какую-нибудь из четырёх такс. И, вроде, церемония сборов проходит так же, как и каждое утро, нет же, моя Лиза уже чувствует, что после прогулки нас ждёт поход к ветеринару, и хоть про это мной не сказано ни слова, она уже в коридоре начинает беспокоится, смотреть на меня умоляющими глазами и говорить-говорить, вернее, верщать мне что-то тихонечко и взволнованно, и хоть я ей успокаивающе говорю, что мы просто идём гулять, её не обмануть, она и на прогулке продолжает беспокоится и бросать на меня душераздирающие взгляды.

вот когда гулять собираемся или еду ему готовлю - телепат, экстрасенс, медиум)))
всё может быть!!! могут настроение хозяина уловить) мой песик.. взгляд мой понимал.. строгий -насторожится.. возмущенный... тише воды становится) смешинка ..тут уж берегись) )
Ну это если хорошо курнуть)))))
Этого и человек не умеет!
Мне иногда кажется, что мой кобелёк читает мои мысли.
Гуляем, например, подходим к перекрёстку, я думаю куда бы сегодня свернуть, налево, направо или прямо пойти? Решаю пойти сегодня направо, а пёс уже впереди меня именно туда сворачивает. Или дома, подумаю, что пора бы когти собакам подстричь, а пёсика моего уже и нет, хотя всё время рядом крутился, он уже в домике своём прячется)) ) Если мы встречаем кого-то из знакомых, кто мне не очень нравится, хотя я виду не показываю, общаюсь как обычно, кобель мой долго будет лаять на него. А других (приятных) моих знакомых он очень рад встретить. И много таких моментов разных бывает.
Наверное, мой старший пёс очень тонко чувствует меня, малейшие мои движения улавливает, которые я и сама не замечаю, настроение моё чувствует и малейшее изменение интонации в голосе. Две мои суки не такие, они попроще как-то. А с кобельком иногда реально задумываться начинаю, уж не телепат ли он? Какая-то невидимая, но очень прочная связь определённо между нами есть))))
легко! и настроение чувствует, и мысли, наверное читает.
жаль, что говорить не может...
собаки читают мысли Сегодня мой нарычал на мужчину который посмотрел на нас недовольно Видимо и подумал нехорошее, за что и получил ...
мысли как таковые - нет, они же не маги. По мимике и по голосу определяют, что в данный момент у человека на уме)
Может, да ещё как может! По своей догине знаю, было несколько случаев, когда я только ПОДУМАЮ о том, что нужно ей дать вкусный кусочек.. . а она уже тут и в глаза мне заглядывает!
У животных сильно развита чувствительность ко всему, моя кошка всегда чувствует когда я расстроена и начинает всячески успокаивать
Только если она телепат!
Мой тоже читает мысли. Понимает меня без слов.

Однозначно, может. А как еще объяснишь, что ты только подумал о тапочках, а твой любимец уже их несет тебе.. . :)))
фото не моё, схомячили с сайта "Уши, лапы, хвост"

Могут. История: Было это давно, мои дети гуляли долго на улице и я пошла их искать к соседке в дом напротив. Со мной была наша дворняга Малыш, котоую я когда-то подобрала. Выяснив, куда они пошли, я собралась уходить, как в подъезд вбежал молодой человек и приставил нож к шее. Я даже не успела испугаться.... Он только попросил, чтоб я отпустила собаку. Я отпустила собаку, а он отпустил меня. Что там с ним и с собакой было-я не видела-в подъезде было темно. Вот так она спасла мне жизнь, как когда-то я, подобав ее раненной...
В статье написано, что собаки глубоко взаимодействуют с человеком (что, собсно, и так известно) , а не то, что они умеют читать мысли.
Нет, собаки не могут читать мысли человека.
Думаю что есть такие собачки! Мало конечно-НО есть!
собаки умеют читать мысли, это правда!
Да
Иногда
Умеют. У меня былот акое, что собака ( абсолютная пацифистка, была на поводке) за 20 метров до человека начала ворчать на него, подойдя ближе мужик начал со злостью бухтеть типа "понаразвели тут волкодавов".
Может кабель читать мысли женщины!!!
Собаки и кошки чувствуют очень глубоко. Это не настроение и не отношение. Это гораздо глубже. И не только хозяина-любого гостя. Можно назвать это аурой, но это что-то очень скрытое. Меня может и можно обмануть, но мой кот прекрасно знает кто как ко мне относится. Его не обманешь.
может автор рехнулась, но собаки ЧИТАТЬ МЫСЛИ не умеют!
во блин дура
....-а вам от этого легче станет?...
Не читают мысли собаки, Но многое понимают!!!!
Наша читает.. . зараза...
да могут
собаки самые верные существа на земле. И понимать мысли людей это их как бы работа.
У меня в подъезде живет собака Джеси она очень верная ходит за мной в магазин. Когда я иди в музыкальную она ждет меня часами. Когда мне грустно она меня пытается развеселить подходит и мордой подталкивает меня и смотрит такими глазками словно говорит "Ну хозяин не грусти а то я щас сама заплачу"
Вот какая собака
Кстати у нее через месяц будут щенки!!!
Вот какая собака
Кстати у нее через месяц будут щенки!!!
грех так думать. конечно нет. в нее бесы селятся и читают.
Чернышка-однозначно может))
я вижу у тебя денег куры не клюют, раз ты стоко ставок из за такого "вопроса" потратила.... ответ-нет
Уже несколько лет наблюдаю за дворовой собакой я ее кормлю, она доверяет мне, если мы идем вместе и кто-то плохо подумал обо мне или я о встречном плохо подумала собака их облает. Злые соседи вызвали душегубов, мы с соседкой ее отбили 3 дня она где то пряталась когда дело уладилась она вернулась .Собаки знают о нас больше чем мы думаем.
Вряд ли, но вот по нашим, эмоциям и движениям, понимаю быстро.
Чушь собачья =Dтолько настроение
они просто как шерлок холмс пользуются дедуктивным методом:)
Кто их знает!!!
Скорей не мысли читают, а чувствуют эмоции хозяина.