Домашние животные

После ОКД собака может идти на ЗКС сразу, или же нет?

18 ноября было первое занятия. Немка 3 мес. Вот мы пройдем ОКД и сможем идти на ЗКС сразу?
на зкс идут взрослые собаки, сначало курс послушания, вы еще маленькие для злобы
Ольга Вострикова
Лучший ответ
Это зависит от многих факторов. От характера и обучаемости собаки, от выбранного курса дрессировки, от кинолога.
В 3 месяца щенок обычно посещает не ОКД, а так называемую ВД, воспитательную дрессировку. Это что-то вроде "подготовительной группы" перед взрослым ОКД - социализация, простейшие команды, сниженные требования. Когда щенку исполнится месяцев 6, надо будет пойти уже на курс ОКД. Далее всё зависит от собаки и кинолога. Зачастую готовить к ЗКС щенков начинают уже в процессе прохождения ОКД: учат правильно хватать рукав, облаивать чужаков. Но иногда бывает, что кинолог требует достижения собакой определённого возраста, когда психика уже сформировалась, обычно не ранее 1 года, а то и позже, смотря насколько быстро собака взрослеет. У каждого инструктора своё понятие насчёт этого, да и собаки бывают разные. Поэтому ваш вопрос надо задавать не посторонним лицам в интернете, а инструктору, у которого вы занимаетесь.
И, безусловно, нормальный кинолог, прежде, чем допустить собаку к занятиям ЗКС, требует от неё полного послушания хозяину. Будет ли оно у вашей собаки после курса ОКД или потребуются дополнительные занятия, зависит от вас.
Ольга Гавшина
Если все сдадите удачно. 6-7 месячные нео уже обучаются навыкам защиты. Это конечно не настоящее ЗКС, тем не менее
Ну.. . Если вы прйдете ОКД и не сдадите испытания, то с читайте, что вы прошли мимо курса ПОСЛУШАНИЯ.! . А формировать ОБАЗ ВРАГА и напчинать ЗАЩИТНЫЙ и ОХРАННЫЙ курс Американские кинологи советуют: "Для охранной дрессировки нужна группа, включающая в себя четверых:
1. собака ( в возрастеодного года как минимум () прошедшая предварительный курс дрессировки и готовая продолжать обучение;
2. владелец собаки или хендлер, знающий оснолвы дрессировки :
3. помощник дрессировщика, играющий роль "преступника", владеющий умением привести собаку в возбуждение (раздразнить её);
4. руководитель группы или инструктор К-9". Дополнить можно только: фигурантов должно быть более одного . И применять они должны СКРЫТУЮ защиту. Удачи.
Valentina
Сначала курс послушания, потом экзамен.. .На ЗКС обычно берут собак после года.. .А вообще, от породы многое зависит и от темперамента.. .
Вы для начала не на ОКД, а на УГС или послушание для щенков (базовая подготовка).. .
воспитание щенка
дрессировка собак любого возраста
Janara Janbolatovna
Нет, не сразу, экзамен когда сдадите на отлично, тест пройдёте и вперёд на ЗКС.

3 месяца и ОКД... Рановато... в 3 месясца еще в группу щенков только записываются... ОКД месяцев с 6 - нормуль.
Ольга Злобина
рановато еще на ЗКС. Представьте если бы вас с малых лет приучали к злобе, то что было бы сейчас?