Домашние животные
Собака не идёт в отпор... что делать?
Мой пёс смесь пита с дворнягой 10 месяцев, до 2-3 месяцев жил со своей родной матерью, т. е. он должен быть психологически подговотовлен, но проблемы есть, хоть это мб вполне нормально, собака не защищается от других собак неважно какого возраста даже он весит около 40 кг и боится=((( испугался лайки которой 5 месяцев, которая его тяпнула за нос, он заскулил и поджал хвост, но потом резко побежал к нему просто играть и пытаться изнасиловать) боится такс даже, такой конь а страх ппц.. . я не хочу сделать из собаки агрессора, истеричку, которая кидается на всех, но он же должен постоять за себя, либо его порву бездомные собаки которых он тоже боится ( а если на меня кто нападет та же собака или злой пьяница, а он вот струсит и убежит... (
Боже мой! Щенку 10 месяцев! Это же подросток, характер не сформирован, да еще, судя по вашему описанию, не социализирован. Что вы от собаки хотите?
В первую очередь, вам надо найти компанию, подходящую по возрасту. С ними он научится и играм и постоять за себя.
Можно, конечно, гулять и со взрослыми собаками, но те изначально будут ставить его на место. Хотя такой опыт тоже нужен, чтобы знать как с кем общаться.
Значит, он унаследовал характер дворняги. Как написала Маринина - "гены пальцем не придавишь".
Вот вам пример внесения примеси в породу. Дворняжки трусливы! Не известна психика,
в защиту дворняг хочу сказать - мой мимо маленьких, лающих на него вообще без эмоций и напряжения проходит, дома кошки и он знает, что маленьких обижать ни в коем случае нельзя.
а вот с догом как-то еле разминулись, остановились оба и друг дружке рыками и басом коротким какие-то "неприятности" говорить стали. благо дог воспитанный, хозяин его сразу приструнил и наш послушный, поупирался немного, но увести себя дал.
и в приюте про него говорили, что пёс спокойный, но крупным, доминирующим собакам подчинять себя не даёт.
так что всё у вас впереди с вашим псом, верьте в него и он перерастёт свой страх.
Отдать в опытные руки дрессировщика!
"просто играть и пытаться изнасиловать" -это, по Вашему адекватное поведение??? одно исключает другое.
10 месяцев-он еще щенок. то, что жил с матерью - он никак не подготовлен психологически. Это Ваша и только Ваша заботабыла правильно его социализировать и дать ему почувставовать свое место в вашей "стае". Запастись терпением, начать все сначала - воспитание, послушание. , тренировки. что-то исправится, но в основном - вот таким он уродился.. .
там много нюансов в вопитании. Нет денег на занятия - тогда штудируй литературу, общайся с собачниками, пробуй!!!
по любому он дворняга.
Какой хозяин-такая и собака. Если в собаку не вложится физически, морально и материально, то и ждать чего?
да уж, у дворняги сильно работает инстинкт самосохранения, он и дает о себе знать. можно попробовать общаться со спокойными собаками, которые не пытаюсь доминировать над вашим псом (как данная лайка) , и не стоит всегда ютить собаку, если она пугается другой и бежит к вам (а то некоторые сразу к ногам скорее и уводят подальше, я уж не знаю, как вы себя ведете) . подкорректировать это удастся, но искоренить вряд ли. к тому же песик еще маленький, и не до конца социализировался, возможно подрастет и станет посмелее. Удачи Вам!
За дело получает Ваш питомец! То что Вы называете "изнасилованием", на собачьем языке означает доминирование. Лайка просто поставила его на место.
У меня митис шар-пея, год и месяц. Стоит за себя и жену охраняет. Недавно хулигана отогнал от нее
Хоть и смесь с дворнягой, но очень предан. Когда нашли его в 10 месячном возрасте боялся всех и все, а почувствовав нашу защиту он перестал всего пугатся. Любите своего пса и почаще хвалите его на прогулке чтоб он был в вас уверен. Чтоб знал что с ним гуляет его друг и защитник и со временем его страхи уйдут.