Домашние животные

почему так больно прощаться с домашним питомцем, когда он умирает? словно умер очень близкий родной человек?

Потому, что Вы очень добрый человек. Вы душу ему свою отдавали. Я уважаю Вас. За эту тоску. Значит, Вы человек.. нет, не так- Вы- ЧЕЛОВЕК,
Не грустите, такова жизнь, просто помните его, не забывайте. и пусть Ваша любовь к нему Вас согревает.
Лена Голубцова
Лучший ответ
А Вы близких и родных людей хоронили? Даже близко нельзя поставить эти чувства...
Татьяна Лоскутова Я хоронила, и не раз. И родных , и питомцев. Боль, естественно, разная, но это боль. И как своей душе приказать не плакать по питомцу, если она плачет?
Просто мне кажется, жёстко как-то.. Не надо бояться давать себе волю в чувствах скорби, сопереживании. К кому бы то ни было. Порой бывает. что лично я страдаю по смерти человека, которого едва знала- сосед или просто знакомый. Бывает, что это тронет душу ,не слабее потери близкого человека, и покоя нет. Бывает такое и к питомцу. Это мучительное чувство, мне с ним не легче.Я не знаю. откуда оно берётся. Но почему-то с уверенностью могу сказать- не вредит оно мне. И я с ним сама себя больше уважаю.
Мне кажется, что чувство скорби по животным нельзя топить ни в себе, ни в других. И стыдиться этого нельзя. Ведь это душа человеческая, скорбью и слезами очищается она. Как знать, может для этого они нам и посылаются?
Уважаю я таких людей. Душа у них добрая.
потому что он и есть-близкий и родной, пусть и питомец.
так они и есть для нас члены нашей семьи, родные и близкие
Потому что вы любите их всей душой и прикипаешь к ним всем сердцем.
а он и есть близкий и родной! поэтому так больно....
Рита Янгутова
Почему??!! У меня была не одна собака, но о последней (уже почти четыре года, как умерла) , без слез не вспоминаю. Наверное потому-что слишком мало они были рядом...
вы жи с ним жили любили его и он вас любил, очень жаль!!!!
U!
Ulzhan !!!
Потому что, за время своей жизни он стал частичкой Вас. Ведь Вы вложили в него столько заботы и любви... Сопереживаю Вам, держитесь
ну потому что вы его любили и он вам был как близкий человек
мне тоже было очень тяжело...
Т. к. он занимает в сердце определенное место!!!
потому что они становятся для нас близкими и родными. И болит душа, когда теряем....
потому что всё свободное время вы проводили с ним, когда он был маленьким, вы были ему мамой, а он вам ребёнком.... это самые верные друзья, которые не могут предать!!! и поэтому нам так больно!
Словно? Да так и есть